29 апреля

28 апреля

Популярное

Народный Хурал Бурятии утвердил заместителей Наговицына

Власть, 
Сегодня, 27-го июня, на суд Народного Хурала представили кандидатов в зампреды правительства Бурятии. Ни одного нового среди них не было, как и сюрпризов при утверждении. Больше всего вопросов было задано Александру Чепику, в частности про нефрит. По остальным депутаты пробежались «галопом»

Перед началом тайного голосования, кандидаты по очереди отвечали на вопросы парламентариев.

Дискуссия разгорелась вокруг кандидатуры Александра Чепика. Сергей Будажапов указал на то, что материалы о нём не изменились спустя четыре года. Также он поинтересовался, свободно ли Чепик владеет английским языком.

Кандидат ответил, что английским он владеет не свободно.

В свою очередь, Игорь Бобков задал Чепику вопрос о захвате земель ДНТ. В пример он привёл Иволгинский район, где создано более 70-ти ДНТ. Он отметил, что при продаже земель от ДНТ к собственникам деньги не поступают в бюджет республики. Бобков предложил Чепику разобраться и в случае утверждения доложить депутатам.

Чепик ответил, что вопрос на самом деле серьёзный, и пообещал взять его на контроль.

Зинаида Данилова предложила Чепику отказаться от оценки социально-экономического развития республики по индикаторам. Также она указала на то, что Бурятия увеличивает квоты на иностранную рабочую силу.

- Мы обсуждали этот вопрос и пришли к тому, что форма оценки по индикаторам отвечает требованиям федерального законодательства. Но если будут другие предложения, то мы с удовольствием рассмотрим их, - ответил Чепик.

Анна Найканчина указала на то, что на федеральном уровне хотят запретить полностью рыболовство на территории нацпарков, даже коренным народам. Также она поинтересовалась как будет решаться вопрос с нелегальной добычей нефрита в Баунтовском и Окинском районах.

- Мы провели совещание у президента с Ростехнологиями. Нас уверили, что в ближайшее время они зайдут на незадействованные месторождения освоения. Это серьёзная организация. В ближайшие два-три года ситуация с нефритом должна нормализоваться, - ответил Александр Чепик.

Остальным зампредам, а также двум министрам, задали по паре вопросов, либо и вовсе обошли вниманием.

Так например, у и.о. первого зампреда Иннокентия Егорова поинтересовались только полученной наградой. И.о.заместителя - руководителя администрации главы и правительства Пётра Носкова попросили уточнить вопрос с его карьерой, по работе аппарата вопросов не было. Татьяну Думновой задали вопрос о финансировании развития малочисленных народов.

И.о. зама по развитию инфраструктуры Николаю Зубареву пришлось прояснить ситуацию с ограниченными мощностями ТЭЦ-1.

Депутат Андреян Зыбынов указал на то, что в стадии готовности находятся около 10 объектов, в том числе социальные, но есть проблемы с подключением объектов к отоплению. Николай Зубарев ответил, что эту проблему снимет только строительство ТЭЦ-2, чем сегодня правительство и занимается.

Утверждение же зама по социальному развитию Владимира Матханова, главы полномочного представительства Бурятии при президенте России Анатолия Лехатинова и министра финансов Игоря Шутенкова вовсе обошлось без каких-либо вопросов.

В итоге Иннокентий Егоров был одобрен почти единодушно, против выступил всего один депутат. Николай Зубарев и Игорь Шутенков получили схожие результат, набрав четыре и три отрицательных голоса и около 50 положительных. В основном одобрили и кандидатуру Анатолия Лехатинова, своё нежелание видеть его главой полпредства высказало шестеро.

Против Александра Чепика выступило девять человек. Кандидатуру Владимира Матханова не одобрили десять депутатов, Татьяну Думнову – двенадцать. Пётр Носков получил больше всех «против» - 13.

Тем не менее, утверждение получили все выставленные кандидатуры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^