28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Госдума сделала реальнее перенос выборов в Хурал Бурятии на осень 2013 года

Госдума сделала реальнее перенос выборов в Хурал Бурятии на осень 2013 года
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru

Госдума согласилась на единый день голосования в сентябре. Закон, в случае его окончательного принятия, должен вступить в силу с первого ноября. Выборы в Народный Хурал могут пройти не весной, а осенью 2013 года

Госдума 22-го июня, в пятницу, одобрила во втором чтении законопроект о едином дне голосования во второе воскресенье сентября. Отдельно оговаривается, что в год федеральных парламентских выборов голосования будут совмещать и проводить в первое воскресенье декабря.  

Как ранее сообщал «Номер один», если единый день назначат на сентябрь, это обрекает региональные и местные власти на тяжкие раздумья, за которыми могут последовать решительные действия.

Напомним, реальный срок полномочий нынешнего состава Хурала истекает в декабре этого года. Но однажды, несколько лет назад, сославшись на то, что депутаты не смогут уделить достаточного внимания бюджету 2013 года из-за предвыборной суматохи, они сами себе продлили полномочия до марта 2013 года. И вот теперь в кулуарах площади Советов горячо обсуждается новый перенос.

Перспективу продления срока прокомментировали корреспонденту «Номер один» некоторые депутаты Народного Хурала. Так, по словам Игоря Бобкова, перенос выборов почти на год будет выгоден прежде всего депутатам, работающим на освобожденной основе:

- Конечно, депутаты, работающие на освобожденной основе за такую хорошую заработную плату и пособия, с удовольствием согласятся перенести на более поздний срок. По мне, выборы чем быстрее, тем лучше. Я против переноса выборов на более поздние сроки». Также он отметил, что депутатам будет сложно объяснить народу увеличение срока полномочий почти на год.

Солидарен с ним и «справоросс» Сергей Мезенин: «По федеральному закону мы имеем право сократить или увеличить срок полномочий не более чем на полгода». Если же парламентарии с Охотного ряда не догадаются определить переходный период, то Сергей Мезенин считает правильным назначить выборы на сентябрь 2012 года: «Продлевать себе полномочия почти на год, я считаю, неправильно».

«Единороссы» в лице осторожного Михаила Кравченко призвали пока не гнать лошадей, прогнозы не делать, а дождаться окончательной редакции закона, сообщает «Номер один».

Сейчас в России все региональные выборы могут проходить два раза в год — в октябре или марте. Этой весной, после президентских выборов, Дмитрий Медведев предложил ввести единый день голосования в сентябре.

Тогда еще глава государства пояснил, что из-за того, что в России выборы проводятся весной и осенью, вся страна постоянно находится в режиме предвыборной кампании.

Ко второму чтению законопроект дошел в несколько измененном виде: теперь проводить единый день голосования вместо марта предлагалось в сентябре. Таким образом, сбылись все самые наихудшие опасения думской оппозиции по поводу законопроекта.

По мнению оппозиция, это делает бесполезной агитацию летом — в сезон отпусков.

Эксперт «Газеты.Ru», руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев также называет возможные последствия проведения выборов в один день. Среди прочего это снижение явки, возникающие проблемы с раскруткой новых партий и имен, отмена летних отпусков для представителей властных и региональных элит, а также снижение качества работы политконсультантов, сообщает «Газета.Ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^