19 апреля

18 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ собирается запатентовать звание «столицы гуннов России» (видео)

Мэрия Улан-Удэ собирается запатентовать звание «столицы гуннов России» (видео)
Власть,  Фото:vtinform.ru

Городские власти не оставляют надежды «состарить» город на две с лишним тысяч лет. Администрация Улан-Удэ готовит пакет документов в Роспатент, чтобы придать городу статус столицы гуннов России

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель мэрии.

Напомним, городские власти на протяжении уже нескольких лет ведут работы в этом направлении. Улан-Удэ, отметивший летом прошлого года 345-летие со дня основания, одновременно впервые провел праздник День древнего города, сделав первую публичную заявку на желание «постареть» на два тысячелетия. Из-за того, что в пригороде Улан-Удэ расположено древнее Гуннское городище, которое некоторые историки называют «протогородом» столицы Бурятии, решено официально увеличить возраст Улан-Удэ. Эту идею, провозглашенную общественной организацией «Гуннский международный фонд», сейчас поддерживают мэрия и горсовет Улан- Удэ, ряд ученых и деятелей культуры.

Если совместными усилиями удастся доказать, что Улан-Удэ действительно возник более двух тысяч лет назад, то столица Бурятии будет официально объявлена одним из самых древних городов России. Кроме того, Улан-Удэ хочет получить международное признание, как крупный военный, административный, торгово-ремесленный, культурно-хозяйственный центр Хуннской империи.

Доказательств, чтобы юридически засвидетельствовать возраст города в 2300 лет, хватает. Но еще больше для этого прагматических мотивов. «Гуннская инициатива» Улан-Удэ обретает жизнь благодаря созданию в Бурятии особой федеральной турзоны «Байкальская гавань». На территории современной Бурятии некогда зарождалась империя гуннов, и в республике находится более 100 уникальных памятников этой древней культуры. Именно это наследие может стать одним из привлекательных маршрутов турзоны.

Именно в целях развития туризма на острове Измайловский, находящемся на реке Уда, собираются построить крепость, воссоздающая памятник гуннской археологии II-IV веков. Реконструкция предполагает поэтапное восстановление объектов инфраструктуры крепости - гуннской школы, мастерских, резиденции правителя. Крепость, воздвигнутая в натуральную величину, будет полностью деревянной.

Стоит также отметить, что 22-го июля из столицы республики стартует автопробег клуба путешественников Бурятии по следам гуннов в Европу. Его участники проедут по территориям Иркутской области, Хакасии, Алтая, Башкирии, Калмыкии, Украины, Белоруссии, Венгрии, Италии и Австрии, которые так или иначе связаны с историей гуннов.

Кроме того, в рамках автопробега состоится презентация передвижной выставки «Бурятия - Хранительница тайн империи Гуннов» и презентация проекта - реконструкции «Древний город».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^