26 апреля

25 апреля

Популярное

Юрий Трутнев может стать губернатором Иркутской области

Юрий Трутнев может стать губернатором Иркутской области
Власть,  Фото:gazeta.ru
В ближайшее время в отставку будет отправлен губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, утверждают источники «Газеты.Ru». Регион возглавит министр природных ресурсов Юрий Трутнев

Эксперт называет такой выбор не вполне удачным: очередной «варяг» может вызвать рост оппозиционных настроений в регионе. Мезенцева сделают полпредом в Сибирском федеральном округе.

В ближайшее время своих постов могут лишиться сразу два полпреда президента, говорят источники «Газеты.Ru», близкие к руководству «Единой России» и администрации президента. Кандидатами на отставку источники называют нынешнего полпреда президента в Центральном федеральном округе Олега Говоруна и полпреда президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

- У Толоконского в последнее время резко обострился конфликт с новосибирским губернатором Василием Юрченко, его отставка ожидаема, – говорит источник, близкий к администрации президента. – Согласно последней информации, на место Толоконского придет Дмитрий Мезенцев, иркутский губернатор. Мезенцева же на его посту заменит Юрий Трутнев (министр природных ресурсов и экологии, – «Газета.Ru»).

Мезенцев не первый иркутский губернатор, уходящий досрочно. Губернатор Александр Тишанин был уволен из-за конфликтов с местной элитой в 2008 году, пришедший на его место Игорь Есиповский погиб в катастрофе вертолета.

После этого губернатором стал Мезенцев, но его отношения с местной элитой тоже сложились непросто. При нынешнем главе области кандидаты-единороссы проиграли выборы мэров в Иркутске, Братске и Ангарске. Регион настроен протестно. Сам Мезенцев пытался баллотироваться в президенты России, но неудачно: его подписи забраковал ЦИК.

Трутнев уже имел опыт руководства регионом: до ухода в правительство он руководил Пермской областью. В правительстве Трутнев с 2004 года, он один из долгожителей, и его смену ожидали давно. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что назначение Трутнева на место Мезенцева будет неудачным: в Иркутской области сильны оппозиционные настроения; два последних губернатора, как и Трутнев, были «варягами», назначенцами из центра, и руководили им не особенно успешно, поэтому приход третьего подряд ставленника федеральной власти – изначально неверный ход. Однако назначение Трутнева будет означать усиление позиций «Газпрома» в регионе, добавляет Минченко.

Официально фигуранты данных кадровых историй комментировать свои грядущие отставки и назначения отказываются. Так, от комментариев отказались в пресс-службе Минприроды, отметив, что готовы давать пояснения только по официальным документам и объявленным кадровым перестановкам.

Пресс-службы губернатора Мезенцева и полпредов в Сибирском и Центральном округах были недоступны для комментариев на момент сдачи материала, сообщает «Газета.Ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^