29 апреля

28 апреля

Популярное

Юрий Трутнев может стать губернатором Иркутской области

Юрий Трутнев может стать губернатором Иркутской области
Власть,  Фото:gazeta.ru
В ближайшее время в отставку будет отправлен губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, утверждают источники «Газеты.Ru». Регион возглавит министр природных ресурсов Юрий Трутнев

Эксперт называет такой выбор не вполне удачным: очередной «варяг» может вызвать рост оппозиционных настроений в регионе. Мезенцева сделают полпредом в Сибирском федеральном округе.

В ближайшее время своих постов могут лишиться сразу два полпреда президента, говорят источники «Газеты.Ru», близкие к руководству «Единой России» и администрации президента. Кандидатами на отставку источники называют нынешнего полпреда президента в Центральном федеральном округе Олега Говоруна и полпреда президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

- У Толоконского в последнее время резко обострился конфликт с новосибирским губернатором Василием Юрченко, его отставка ожидаема, – говорит источник, близкий к администрации президента. – Согласно последней информации, на место Толоконского придет Дмитрий Мезенцев, иркутский губернатор. Мезенцева же на его посту заменит Юрий Трутнев (министр природных ресурсов и экологии, – «Газета.Ru»).

Мезенцев не первый иркутский губернатор, уходящий досрочно. Губернатор Александр Тишанин был уволен из-за конфликтов с местной элитой в 2008 году, пришедший на его место Игорь Есиповский погиб в катастрофе вертолета.

После этого губернатором стал Мезенцев, но его отношения с местной элитой тоже сложились непросто. При нынешнем главе области кандидаты-единороссы проиграли выборы мэров в Иркутске, Братске и Ангарске. Регион настроен протестно. Сам Мезенцев пытался баллотироваться в президенты России, но неудачно: его подписи забраковал ЦИК.

Трутнев уже имел опыт руководства регионом: до ухода в правительство он руководил Пермской областью. В правительстве Трутнев с 2004 года, он один из долгожителей, и его смену ожидали давно. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что назначение Трутнева на место Мезенцева будет неудачным: в Иркутской области сильны оппозиционные настроения; два последних губернатора, как и Трутнев, были «варягами», назначенцами из центра, и руководили им не особенно успешно, поэтому приход третьего подряд ставленника федеральной власти – изначально неверный ход. Однако назначение Трутнева будет означать усиление позиций «Газпрома» в регионе, добавляет Минченко.

Официально фигуранты данных кадровых историй комментировать свои грядущие отставки и назначения отказываются. Так, от комментариев отказались в пресс-службе Минприроды, отметив, что готовы давать пояснения только по официальным документам и объявленным кадровым перестановкам.

Пресс-службы губернатора Мезенцева и полпредов в Сибирском и Центральном округах были недоступны для комментариев на момент сдачи материала, сообщает «Газета.Ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^