28 апреля

Популярное

Власти Бурятии решают, как лишить себя выходного пособия

Власти Бурятии решают, как лишить себя выходного пособия
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Как стало известно «Байкал-Daily», прокуратура Бурятии отозвала свой законопроект о лишении главы республики и других чиновников выходного пособия. Сейчас этим вопросом занялась рабочая группа Народного Хурала, которой и предстоит решить, как и кого лишать пособия, которое полагается при прекращении полномочий или добровольной отставке. Тем временем мэр Улан-Удэ заявил о добровольном отказе от такой льготы

Как сообщал «Байкал-Daily», с предложением внести изменения в законы выступила республиканская прокуратура ещё в начале марта. Ведомство мотивировало это тем, что ряд законов Бурятии, касающихся государственных гарантий и компенсаций для чиновников, противоречат федеральному законодательству. 

В частности, закон о президенте Бурятии предусматривает, что по истечению срока его полномочий или отставки по собственному желанию главе региона выплачивается единовременное пособие. Размер его соответствует годовому денежному вознаграждению. Кроме того, предусмотрено выходное пособие в размере полугодового жалования.

А если на следующем месте работы экс-глава Бурятии будет получать меньше, то бюджет республики в течение шести месяцев будет оплачивать разницу.

Схожие компенсации предусмотрены и для членов правительства Бурятии. Чиновники после освобождения от должности имеют право на пособие в размере полугодового денежного вознаграждения.

Подобные пособия есть у депутатов Народного Хурала, а также у некоторых сотрудников Счётной палаты.

Предложение прокуратуры предполагалось рассмотреть на апрельской сессии Народного Хурала Бурятии. Однако, этого так не произошло. Ведомство отозвало свои предложения в связи с тем, что в парламенте Бурятии совместно с правительством республики была создана рабочая группа, которая сейчас занимается этим вопросом.

- Мы сейчас анализируем, как обстоят дела в других субъектах, изучаем федеральное законодательство. В принципе, мы что-то уточним, кое-какие нюансы. Не просто ликвидируем пособия, а приведём в соответствие с законодательством, - пояснила «Байкал-Daily» глава комитета Народного Хурала по государственному устройству и вопросам государственной службы Анна Скосырская. – Я думаю, что мы внесём данный законопроект на июньскую, в крайнем случае – сентябрьскую сессию.

Стоит отметить, что лишить подобных льгот муниципальных чиновников предложил накануне мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Второго мая он обратился с такой инициативой в комиссию по уставу.

Согласно действующему уставу пособия в размере заработной платы за шесть месяцев положены только двум муниципальным чиновникам - уходящим в отставку мэру города и председателю городского Совета депутатов.

Свое предложение об отмене этих выплат действующий мэр обосновал необходимостью экономии бюджетных средств. Комиссия по уставу рассмотрит предложение Геннадия Айдаева пятого мая, сообщает пресс-служба администрации города Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^