20 апреля

19 апреля

Популярное

Игорь Шутенков осмотрел новые тракторы для чистки футбольных полей

Игорь Шутенков осмотрел новые тракторы для чистки футбольных полей
Власть,  Фото:администрация Улан-Удэ
Зимой тракторы будут использоваться для расчистки тротуаров

Сегодня мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков оценил работу новых мини-тракторов, закупленных для ухода за футбольными полями. Тракторы со специальной щёткой-насадкой расчесали поле у школы №40 по проспекту 50-летия Октября, сообщили в администрации города.

- За последние несколько лет мы построили и ввели в эксплуатацию порядка 40 полей с искусственным покрытием для наших детишек, для школьников и спортсменов, ну и для всех жителей. И искусственное покрытие, конечно, требует, чтобы за ним ухаживали. Мы столкнулись с тем, что поля мы сделали, детишки начали хорошо их использовать и вытаптывать, выбивать ворс. Если бы мы не обратили внимание, то через 1,5-2 года у нас от полей бы ничего не осталось. Поэтому было принято решение о том, что за полями надо постоянно ухаживать, чтобы они прослужили как минимум 15-20 лет. Закуплено российское оборудование и резиновая крошка, которая производится у нас же в Улан-Удэ, в том числе из тех самых старых покрышек, которые мы собираем с улиц города. Мы за то, чтобы, во-первых, бережно относиться к нашему имуществу, во-вторых, чтобы наши дети, наши спортсмены занимались в комфортных, замечательных условиях и как можно более безопасно, - сказал Игорь Шутенков.


Всего по поручению мэра закуплено три универсальных и лёгких мини-трактора «Уралец-2200» на сумму 4,6 млн рублей и навесное оборудование стоимостью 1,5 млн рублей – прицепной гидравлический разбрасыватель для засыпки резиновой крошки, ворсовая щетка и разуплотняющие грабли.

- Тракторы универсальны и позволяют навешивать порядка 27 элементов навесного оборудования для производства работ. Вроде бы маленький, небольшой с виду трактор, но очень функциональный, удобный и российского производства. В целом технологию работ мы освоили, посмотрели требования федерального союза по футбольным полям, изучили, каким образом должно обслуживаться футбольное поле, кратность чесания, подсыпки и другое. Отмечу, особое внимание мы обращаем на зону пенальти, подачи угловых, а также площадям ворот и штрафным площадям – это те зоны, которые в первую очередь приходят в негодность, - рассказал директор МБУ «Комбинат по благоустройству» Владимир Соснин.


Очистка поля происходит в три этапа – сначала трактор при помощи граблей из металлических прутьев поднимает ворс, вычесывает щёткой весь мусор. Затем механическим разбрасывателем по полю рассыпается резиновая крошка и распределяется треугольной щёткой.

- Хочу добавить, что технику на футбольных полях мы будем эксплуатировать в теплое время, а, чтобы техника зимой не простаивала, будем использовать ее для расчистки тротуаров. Это многофункциональные и легкие тракторы, к тому же с навесным оборудованием. Мы сможем практически 90% тротуара в городе очищать механизировано от снега, - уточнил мэр города.



В настоящее время комбинат по благоустройству обслуживает 22 школьных футбольных поля и четыре поля спортивных школ площадью 1,8 гектаров. Остальные поля, сданные в эксплуатацию в последнее время, находятся на гарантии сроком три года. Как только гарантийный срок пройдет, поля перейдут на обслуживание в комбинат по благоустройству.

В процессе эксплуатации зачастую искусственные футбольные поля приходят в негодность. Ворс искусственной травы приминается и ложится на поверхность футбольного поля, что приводит к его повреждению. Со временем на искусственных полях скапливается мусор, что ухудшает сопротивляемость поля нагрузкам и проникновению воды. Чтобы всего этого избежать, необходимо регулярно ухаживать за искусственными полями надлежащим образом.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^