20 апреля

19 апреля

Популярное

Матвей Гершевич отстоял необходимость командировки депутата в Австралию

Матвей Гершевич отстоял необходимость командировки депутата в Австралию
Власть, 
Депутаты Народного Хурала из оппозиционных партий потребовали объяснить, каким образом формируются списки делегаций для командировок, в том числе и зарубежных

Тема была поднята на 47-й сессии Народного Хурала ещё с утра. До того, как приступить к работе над повесткой сессии, с заявлением выступил депутат Иринчей Матханов. Он подверг критике частые командировки депутатов, в том числе и за границу. Он также предложил выносить все командировки на публичное обсуждение, в первую очередь – порядок отбора депутатов в командировки.

Поддержал коллегу и Игорь Бобков, заявивший, что «узнаёт о командировках из публикаций в СМИ».

- Из прессы узнаём, что депутаты в Лондон ездят, - подчеркнул он.

Однако заявление было опровергнуто председателем парламента. Матвей Гершевич заявил, что ничего не знает о рабочих поездках в Лондон. На этом утреннее обсуждение вопроса было закрыто.

Продолжилось оно уже в конце рабочего дня. Под вечер, завершив работу над повесткой сессии, Иринчей Матханов вновь вспомнил про свою претензию. Не скованный больше регламентом, ответ держал председатель Народного Хурала Матвей Гершевич. По его словам, некий порядок отбора делегации для той или иной командировки всё же имеется.

- Все делегации для командировок формируются по предложению председателей комитетов и с учётом принимающей стороны, смотря какой вопрос будет обсуждаться. Например, поездка в Салехард, в которой приняли участие комитет по экономике и комитет по социальной политике. Было конкретное предложение включить в состав делегации депутата Найканчину, потому что обсуждалось развитие народов Севера. Ну и я сам лично принимал участие, - сообщил Матвей Гершевич.

Иринчея Матханова, однако, подобный ответ не удовлетворил. Он заявил, что списки командировочных формируются в закрытом режиме. Это, в свою очередь, может говорить о том, что предпочтение отдаётся своим однопартийцам.

- Мы должны знать, кто куда едет. Если нужно, мы можем представить свои кандидатуры. Когда всё информатизировано, то никаких недоразумений не будет. Иначе в кулуарах начинают возникать всякие догадки, - заявил депутат.

Матвей Гершевич, впрочем, пытался разубедить Иринчея Матханова.

- Я должен сказать, что депутаты с разных фракций принимают активное участие. Вот Мельчаков с нами ездил в Алтайский край, - привёл спикер пример. Как выяснилось, он оказался не совсем удачным.

- Я за свой счёт ездил, - удивлённо выкрикнул сам ЛДПРовец Юрий Мельчаков под общий смех.

Посмеялся и сам Матвей Гершевич.

- Добро, договорились, - заключил он.

Однако вопрос не был закрыт. Спустя некоторое время к нему вернулся депутат Игорь Бобков. Особо его заинтересовали командировки депутатов за границу.

- Они как у нас регламентируются, кто решает? Мы только из средств массовой информации слышим, слухи только какие-то слышим. Помню, были депутаты в Хайнане в зимнее время по обмену опытом. Сейчас была поездка в Австралию. Но почему вы про это не рассказываете? Нам-то расскажите, - потребовал депутат.

В ответ Матвей Гершевич заявил, что ничего не знает о рабочих поездках представителей Хурала в Хайнань. В связи с этим он предположил, что Игорь Бобков ошибся, приняв личную поездку за оплачиваемую командировку.

- Про Хайнань я не знаю, может быть, депутаты с отдыхом ездили. Много депутатов так ездит. В Тайланд ездят, но за собственные деньги. В командировку в Хайнань никто не ездил, в Лондон никто не ездил, - подчеркнул спикер.

- И в Австралию не ездили? – добивался своего Игорь Бобков.

- В Австралию, да, ездили, - вынужден был признать Матвей Гершевич. Однако тут же добавил, что поездка была инициирована не самим Народным Хуралом.

- Поездка была по инициативе Государственной Думы и министерства финансов. Из Москвы, Калмыкии были делегации. От нас ездил депутат Цырен-Даши Доржиев. Но это была рекомендация, есть официальные документы, бумаги. Думаю, когда он приедет, он с вами, Игорь Александрович, поделится, расскажет, если вас интересуют какие-то тонкости, - предложил Матвей Гершевич.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
^