04 марта

03 марта

Популярное

В Бурятии вновь пытаются создать Общественную палату

В Бурятии вновь пытаются создать Общественную палату
Власть, 
Впервые о создании Общественной палаты Бурятии заговорили ещё в 2005 году. Вновь процесс возобновился в 2008 году, но после общественных слушаний опять затих. Сейчас об Общественной палате заговорили снова

Общественная палата предполагается как консультативно-представительский орган, который должен обеспечить согласование интересов власти и общества. Причем финансируется он из государственного бюджета.

В круге вопросов, решаемых палатой, – общественная экспертиза законопроектов, контроль за чиновниками, гласное обсуждение важных проблем и так далее.

-Вообще, когда речь шла об идее общественной палаты, в первую очередь, подразумевали, что члены общественной палаты, эксперты не дадут принять закон, ущемляющий права граждан, - сообщила известный общественный деятель Светлана Будашкаева, участвовавшая в обсуждении проекта.

О создании собственной Общественной палаты в Бурятии, вслед за российской палатой, заговорили в 2005 году. Уже тогда разгорелись дискуссии по поводу численности её членов и представительства властей, районов и общественников.

Сам законопроект «Об общественной палате Республики Бурятия» был разработан в 2008 году. Он прошёл общественные слушания, но и здесь общественность разошлась во мнениях.

В частности, критиковался порядок формирования органа: «сверху», по решению властей, а не общественности. Тогда в правительстве высказали опасения, что из-за споров вопрос будет затягиваться.

Вновь тема создания Общественной палаты Бурятии появилась в этом году. 18-го апреля 2012 года правительство республики опубликовало проект постановления «Об общественной палате Бурятии». Сейчас он проходит антикоррупционную экспертизу. В нём предлагается утвердить положение об общественной палате и приступить к процедуре её формирования.

- По сравнению с 2008 годом есть определенные корректировки. Тот проект не был принят. Доработали, посмотрели у других регионов. Сейчас он будет проходить экспертизу и тоже, наверное, будет меняться. Это не окончательный документ, - сообщил председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Бурятии Михаил Харитонов.

Согласно проекту постановления, в общественную палату Бурятии предлагается включить 48 человек. Избраны они будут по схеме 12-12-12-12. Из них 12 выберет глава Бурятии. 12 членов утверждаются Народным Хуралом, 12 – общим собранием ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия», ещё 12 будут представителями общественных организаций. Последних будут выбирать на специальной конференции. Председатель также избирается - большинством членов палаты на тайном голосовании.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Законность антиалкогольных мер в Забайкалье подтвердил суд
Власть, 04.03.2026
Новые нормы пытались оспорить предприниматели
В Бурятии через четыре года исчезнут все районы
Общество, 04.03.2026
Ликвидировать их будут постепенно
В Иркутской области ушёл из жизни министр жилищной политики
Власть, 03.03.2026
Анатолий Никитин был назначен на должность в 2020 году
Депутатов Хурала будут отзывать за этические нарушения
Власть, 03.03.2026
Законопроект представят на рассмотрение монгольского парламента
Бурятия укрепит сотрудничество с Ростовской областью
Власть, 03.03.2026
Глава республики встретился с председателем заксобрания области
Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
^