11 февраля

Популярное

В Народном Хурале Бурятии сменился самый богатый депутат

В Народном Хурале Бурятии сменился самый богатый депутат
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Самый богатый парламентарий задекларировал доход в 139 млн

Депутаты Народного Хурала Бурятии опубликовали сведения о доходах за 2021 год. «Байкал-Daily» представляет топ-10 самых богатых парламентариев.

Позицию самого богатого парламентария потерял гендиректор ООО «Семья» Михаил Гергенов, который в прежние годы возглавлял рейтинг. Его доход за 2021 год составил 78 млн рублей.

Первую строчку рейтинга самых  богатых депутатов у Гергенова отнял бизнесмен из Гусиноозёрска, член фракции «Единая Россия» Солбон Дашинимаев с доходом в 139,7 млн.

Третьим в этом списке оказался предприниматель Виктор Ячменёв, доход которого составил 74,6 млн. За год доходы Ячменёв выросли более чем на 66 млн.

Доход Леонида Белых, который стал четвёртым в рейтинге, вырос с 42,5 млн до 57 млн. Вероятно, этому поспособствовала новая должность, которую он получил прошлым летом. Как сообщал «Байкал-Daily», Белых был назначен заместителем генерального директора холдинга «Вертолёты России». Также он стал советником генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова на общественных началах. До этого Белых был бессменным руководителем Улан-Удэнского авиазавода. 

Несколько скромнее доход у гендиректора торгового дома «Бариса» Баира Гармаева – 38,6 млн.

На шестой строчке по доходам среди депутатов расположился предприниматель, владелец торгово-развлекательных центров Вячеслав Покацкий с доходом в 26,2 млн рублей.

Генеральный директор ООО «АвтоДом» Сергей Георгиевич Пашинский задекларировал доход в 15 млн.

Гендиректор Селенгинского целлюлозно-картонного комбината Лилия Деева задекларировала доход в 12,7 млн и заняла восьмое место.

Доход директора филиала «Россети» МРСК Сибири – Бурятэнерго, экс-министра транспорта Сергея Козлова составил 10,9 млн.

Замыкает топ-бизнесмен бизнесмен, спортивный меценат Валерий Доржиев с доходом в 9,5 млн.

В топ-5 небогатых депутатов вошли парламентарии с доходом до 700 тысяч рублей в год. Наименьший доход среди депутатов показала новичок Хурала, член КПРФ Эржена Чимитцыренова, задекларировавшая 464 276 рублей. Чуть больше - 584 633 рублей - у другого коммуниста Тимура Нимаева. Почти одинаковые суммы задекларировали Николай Дашеев (658 559) и Алексей Багадаев (658 359). Немногим больше у представителя фракции ЛДПР Бадмадоржо Жигжитова - 660 868.

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов показал доход на 35 тысяч ниже, чем год назад - 3 650 461 рубль. У его заместителя Цырен-Даши Доржиева доход составил 3 333 921 рубль. Доход ещё одного вице-спикера, экс-гендиректора телекомпании «АригУс» Татьяны Мантатовой за год составил 3 319 593 рублей.

Отметим, досрочно сложивший полномочия председателя комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Аркадий Цыбиков ощутимо потерял в доходах. В 2019 году он был вторым самым богатым депутатом парламента. Год назад его доход уже снизился и составил 28,3 млн. За 2021 год задекларированный доход не превысил и пяти миллионов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В правительстве Бурятии скоро появится новый зампред
Общество, 10.02.2026
Высокую должность займёт Ирина Смоляк
В Улан-Удэ подвели итоги работы социальной сферы за 2025 год
Власть, 09.02.2026
Работу комитетов признали удовлетворительной
Забайкалье посетил замминистра по развитию Дальнего Востока
Власть, 06.02.2026
Он побывал на строящихся социальных объектах Читы
Герой России из Бурятии пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 06.02.2026
Дашибала Мункожаргалова выдвинут туда по одномандатному округу
В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
^