12 июня

11 июня

Популярное

В Забайкалье отпраздновали 175-летие местного казачьего войска

В Забайкалье отпраздновали 175-летие местного казачьего войска
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Забайкалья
Торжества прошли в столице края

В Чите отметили 175-летие Забайкальского казачьего войска. В ходе торжества были отмечены наградами разного уровня казаки, представители общественных организаций и ведомств, активно участвующие в жизни Забайкальского казачьего войска. Также ряду казаков досрочно присвоены очередные младшие и нижние казачьи чины.

Как сообщает пресс-служба правительства края, официально Забайкальское казачье войско было образовано указом императора Николая Первого 30 марта 1851 года — забайкальские казаки участвовали в различных периодах российской истории, выполняя воинские и другие задачи. Спустя 175 лет казаки Забайкалья продолжают эти традиции.

- Забайкальским казачьим обществом был проделан большой объём работы, направленный на становление эффективной структуры войска, на патриотическое, духовно-нравственное и культурное воспитание, военно-спортивную подготовку, на внедрение казачьего компонента в образовательный процесс. Скажу прямо, что без поддержки правительства Забайкалья эффект от нашей деятельности в целом весьма минимальный. Совместными усилиями мы преодолеем боевые трудности и делаем так, чтобы Забайкальское казачье войско позиционировало себя как одно из эффективных региональных институтов, — заявил атаман Забайкальского войскового казачьего общества, казачий генерал Сергей Бобров.

Более 70 казаков-забайкальцев из числа бойцов ранее созданного отряда имени Петра Бекетова находятся на передовой в зоне проведения СВО. Кроме того, за мужество, отвагу, храбрость, смелость и решительность, проявленные в ходе СВО, более 100 казаков Забайкальского казачьего войска указом президента России награждены государственными наградами Российской Федерации, часть из них — посмертно. Их память почтили минутой молчания.

Заместитель председателя правительства края — замгубернатора Забайкалья Наталья Щербина по поручению губернатора Александра Осипова прочитала поздравление главы региона: «Это не просто юбилей, это символ духа, верности Отечеству и славных традиций, которые Забайкальское казачество бережно хранит и передаёт из поколения в поколение. Казачество стало опорой Забайкальской земли, его гордостью и надёжной защитой. Сегодня в эту памятную дату мы с глубоким уважением чтим память предков и высоко ценим вклад казаков в развитие края, в укрепление безопасности, сохранение культурного и исторического наследия. Особая гордость за мужественных казаков, выполняющих священный долг в ходе специальной военной операции, защищая честь и целостность нашей Родины».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
^