13 июня

12 июня

Популярное

Глава Бурятии просит 4,7 млрд рублей на ремонт теплосетей

Глава Бурятии просит 4,7 млрд рублей на ремонт теплосетей
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вопрос Алексей Цыденов поднял на Днях Бурятии в Совете Федерации

В Совете Федерации стартовали первые в этом году дни региона – Дни Бурятии. Ключевые проблемы республики обсуждают на профильных комитетах Совета Федерации.

Глава Бурятии Алексей Цыденов защищает в Совете Федерации необходимость федеральной поддержки в объёме 4,7 млрд. руб на модернизацию изношенных тепловых сетей. В пиковые морозы через 10 дней система теплоснабжения в Улан-Удэ может не выдержать, сообщает о докладе Цыденова тувинский сенатор Дина Оюн. По его словам, глава Бурятии «аргументированно» просит о федеральной поддержке.

- Доказательство - серьёзные аварии последних лет (и недавняя декабрьская!). Отсутствие свободных тепловых мощностей обусловило появление более 140 локальных котельных, которые коптят небо. Все «правильные» замечания минэнерго России о необходимости доработать схему теплоснабжения - это «бег по кругу» (уже более 10 лет!), а не помощь в решении проблемы, - написала сенатор из Тувы.

По её словам, Совет Федерации намерен поддержать Бурятию в решении этого вопроса.

По итогу заседания глава Бурятии также подчеркнул, что предложения республики нашли поддержку и сенаторов, и профильных федеральных министерств.

- На заседании рассматривался вопрос теплоснабжения в целом Республики Бурятия. Не только в Улан-Удэ, но и по районам вопрос также актуальный, особенно в северных районах. На комитете присутствовали не только сенаторы, но и представители федеральных органов. И диалог был конструктивный. Конечно, были предложения со стороны федеральных органов посмотреть собственные возможности, чтобы, не привлекая федеральные ресурсы, сделать модернизацию за собственный счет. Мы понимаем, что это сложно, нашли поддержку со стороны сенаторов. Также надо отметить, что министерство строительства России тоже нас поддерживает, - отметил Алексей Цыденов.

Дни Бурятии идут в Москве три дня, начались они вчера, 24 января. Ещё на четырех комитетах Совета Федерации Бурятия намерена поставить ряд региональных проблем. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^