17 декабря

16 декабря

Популярное

Глава Бурятии отреагировал на кофейню без QR-кодов: «Шутки неуместны»

Глава Бурятии отреагировал на кофейню без QR-кодов: «Шутки неуместны»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнская кофейня открыто заявила об обслуживании посетителей без QR-кодов

Одна из кофеен Улан-Удэ объявила о том, что, вопреки требованиям, не будет проверять QR-коды о вакцинации против коронавируса у своих посетителей. Об этом представители заведения сообщили на своей странице в соцсети.

- Сообщаем вам, что мы готовы обслужить вас без QR-кода. Поскольку мы не являемся должностными лицами законодательной, исполнительной или судебной власти, и не имеем полномочий ограничивать ваши права и свободы, - написали представители кофейни.

Также они обосновали своё решение словами про «свободы и законные интересы граждан».

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии действует обязательная система пропусков в общественные места при предъявлении QR-кода о вакцинации против коронавируса, перенесённом в течение полугода заболевании, или необходимых справок. Это касается общепита, торговых центров, магазинов непродовольственных товаров, салонов красоты и многих других мест.

На заявление кофейни сегодня отреагировал глава Бурятии Алексей Цыденов. Его комментарий опубликовала телекомпания «Тивиком» на своей странице в Instagram tvcom_news.

- Правило действует общее. Это не для того, чтобы кому-то сделать сложнее. Правило для того, чтобы сейчас переломить ситуацию с коронавирусом. QR-код – это подтверждение того, что человек имеет иммунитет. Поэтому, если кто-то не будет следовать правилам, он будет отвечать в соответствии с законодательством, а у нас административная ответственность вплоть до закрытия до 90 дней. Здесь шутки неуместны, вопрос о здоровье и жизни людей, - сказал Алексей Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях в Улан-Удэ противники QR-кодов собрали более 1,5 тысяч подписей. Коллективное обращение направлено в прокуратуру.

Между тем отметим, в республике отмечается постепенный рост заболеваемости коронавирусом. На 19 ноября зарегистрировано 67 204 случаев заражения COVID-19 с начала пандемии. Суточный прирост составил 247 больных. С каждым днём число заболевших постепенно растёт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

^