27 марта

26 марта

Популярное

Улан-Удэ угодил в десятку российских городов с самыми дорогущими съёмными квартирами

Улан-Удэ угодил в десятку российских городов с самыми дорогущими съёмными квартирами
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
За месяц в столице Бурятии снизились цены только на «трёшки»

Аналитики федерального портала «Мир квартир» решили узнать, сколько сейчас требуется на аренду жилья в разных регионах РФ. Специалисты изучили цены на него в 68 крупнейших городах страны – с населением свыше 300 тысяч человек, а также в Подмосковье и Ленобласти. Элитный сегмент при этом не учитывался.

Как выяснилось, в феврале съёмные «однушки» в среднем по России подешевели на 0,7%, до 27 600 рублей. «Двушки» – на 0,8%, до 34 011, а «трёшки», напротив, стали дороже на 0,5%. За них просили порядка 43 184.

В Улан-Удэ же, занявшем 9-ое место из 70-ти, ценники в основном растут. За однокомнатную квартиру внаём хотят примерно 32 796 рублей в месяц – арендная плата за такое жильё за месяц поднялась на 0,9%. За двухкомнатную в столице Бурятии нужно выложить 38 849 рублей (+2,7 %), а за трёхкомнатную – в среднем 44 822. «Трёшки» в городе подешевели на 3%.

В соседнем Иркутске (14-ый в списке) квартиры сдают за 31 358 (-2,6%), 38 223 (0%) и 50 063 рубля (3,8%), в Чите (6-ая) – за 36 046 (-0,9%), 44 301 (+1,9%) и 51 175 рублей (+6,6%) соответственно.

В лидерах значатся Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Также в первой десятке – Подмосковье, Хабаровск, Чита, Симферополь, Якутск, Улан-Удэ и Владивосток. А самые дешёвые съёмные квартиры – в Кемерово, Кургане, Кирове, Новокузнецке, Ульяновске, Нижнем Тагиле, Орле, Саранске, Пензе и Волжском.

В конце зимы аренда «однушек» повысилась в 26 городах и снизилась в 43 (в Москве осталась прежней), «двушек» – в 29 и 39 соответственно (в Иркутске и Калуге ничего не изменилось), «трёшек» – в 34 и 36.

По словам генерального директора портала Павла Луценко, в январе стоимость аренды в РФ росла – так собственники отыгрывались за период её снижения. Однако арендаторы этот тренд не оценили и не пошли на поводу у владельцев съёмного жилья.

- Доходы съёмщиков не то что не растут, а постепенно падают, и рост цен на продукты и другие товары создаёт на них дополнительное давление. В феврале арендодатели поняли, что удержать жильцов (или привлечь новых) можно только ценовыми поблажками – так ставки начали «охлаждаться». Тем более что конец зимы – это низкий сезон на рынке. Оживление начнётся в апреле, – заявил эксперт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не участвовать в незаконных митингах и акциях
Общество, 27.03.2026
В МВД заявили, что их организаторы – провокаторы
В Бурятии сельские школьники остались без автобуса
Общество, 27.03.2026
Части из них пришлось уйти на дистант
Инфраструктурные кредиты меняют Бурятию
Общество, 27.03.2026
Механизмы инфраструктурных бюджетных, специальных казначейских и казначейских инфраструктурных кредитов способствуют социально экономическому развитию регионов России
В Улан-Удэ работодателей раскололо отношение к курягам
Общество, 27.03.2026
Их не жалуют только в 16% компаний и учреждений
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 27.03.2026
Их будут ловить на Шишковке
Улан-удэнцев довели рявкающие водители «микриков»
Общество, 27.03.2026
Пассажиры в столице Бурятии крайне недовольны маршрутчиками
Тхэквондисты Бурятии завоевали 95 медалей в Хабаровске
Общество, 27.03.2026
Спортсмены отличились на чемпионате и первенстве ДФО
В Бурятии обсудили направления развития ТОСов
Общество, 27.03.2026
Они не только про «лавочки и лампочки»
Зампред правительства Бурятии проверил район республики
Общество, 27.03.2026

На готовность к тушению пожаров в лесах

Улан-удэнка превратилась в «усатую панду» после похода к косметологу
Общество, 27.03.2026
Вместо преображения девушка получила серьёзные ожоги и отсудила 185 тысяч
Бурятия переходит на повышенную готовность
Общество, 27.03.2026
Её объявят в республике с 30 марта
В Бурятии деятелей культуры и искусства наградили за работу в зоне СВО
Общество, 27.03.2026
Первые выезды фронтовой бригады были уже весной 2022 года
^