08 июня

07 июня

Популярное

Арнольд Тулохонов обвинил минприроды России в нелогичности

Арнольд Тулохонов обвинил минприроды России в нелогичности
Власть,  Фото:copah.info
Депутат Народного Хурала и директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов подверг критике действия минприроды России по охране озера Байкал

Сегодня, второго апреля под председательством министра природных ресурсов и экологии Рссии пройдёт заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Комиссия соберётся впервые после трёхлетнего перерыва.

Напомним, вопрос проведения комиссии был инициирован в марте на встрече с президентом России учёным секретарём научного совета по Байкалу Сибирского отделения Российской академии наук Ириной Максимовой. В свою очередь, Дмитрий Медведев сообщил, что не знал о том, что межведомственная комиссия по Байкалу ни разу не собиралась с 2009 года. Он поручил министру собрать эту комиссию в двухнедельный срок.

Между тем директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов сообщил, что приглашение на комиссию на второе апреля ему пришло лишь в пятницу, 30-го марта.  

- Вероятно, таким образом, руководство комиссии надеется, что будут отсутствовать члены Байкальской комиссии из Сибирского отделения Российской академии наук и Байкальского региона, - отмечает он.

В связи с этим он направил ряд предложений к заседанию Байкальской комиссии заочно. Большая часть из них связана с критикой существующей федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». По мнению Арнольда Тулохонова, она практически не рассматривает проблемы социально-экономического развития Байкальский природной территории. Также к разработке и мониторингу мероприятий, по словам депутата, не привлечён ни один представитель от Байкальского региона и Сибирского отделения РАН.

Главной же проблемой Арнольд Тулохонов называет водоохранную зону Байкала, которая до сих пор не утверждена.

- Между тем, идёт активная застройка побережья озера Байкал и в том числе на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань». На этом фоне принято решение о ликвидации управления водных ресурсов озера Байкал и подчинения его остатков Красноярскому управлению. При этом не только принижается значение «байкальской» проблематики и исчезает единственная федеральная структура отвечающая за экологическое состояние озера Байкал, но и сокращаются возможности для деятельности межведомственной правительственной комиссии по проблемам трансграничного сотрудничества с Монголией по бассейну реки Селенга, - отмечает учёный.

Ещё одной существенной проблемой названо сокращение количества особо охраняемых природных территорий как в целом по России, так и в Байкальском регионе.

- Ликвидирован и присоединён к Байкальскому заповеднику Тугнуйский заказник, расположенный в полутысяче километров от него. Идет речь о ликвидации и преобразовании старейшего в России Баргузинского заповедника. Принятый 30-го ноября федеральный закон создал конфликтную ситуацию в Забайкальском национальном парке, - заявляет Арнольд Тулохонов.

Подверг он критике также ежегодные доклады министерства природных ресурсов России «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране». В них, по мнению директора Байкальского института природопользования, искажаются реальные показатели мониторинга окружающей среды, а заявленная стоимость его издания значительно превышает реальные затраты.

- Таким образом, в нарушение всех правил и логики разработки федеральных целевых программ министерства природных ресурсов РФ приступило к реализации природоохранных мероприятий без утверждённой концепции и самой программы. Мероприятия проводятся без необходимых согласований с региональными властями, общественных слушаний и необходимой документации. Попытки участия в тендерах академических институтов ограничиваются особыми условиями неприменимых к бюджетным организациям, - заключает учёный.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^