23 мая

22 мая

Популярное

Глава Бурятии: «Готовимся к четвёртой волне коронавируса»

Глава Бурятии: «Готовимся к четвёртой волне коронавируса»
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
По словам Алексея Цыденова, «единственный вариант защититься - это вакцина, или сидеть дома в противочумном костюме»

16 августа в эфире телеканала «Тикивом» глава Бурятии Алексей Цыденов ответил на вопросы на самые актуальные темы, которые волнуют жителей республики. Одной из них стала подготовка к возможному подъёму заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

- На текущий день ситуация гораздо спокойнее. У нас сегодня порядка 550 человек лежат в больнице. В самый пик заболеваемости, в начале лета, это было 3200 человек. То есть сейчас в шесть раз меньше нагрузка на систему здравоохранения. Но я бы всех просил не расслабляться. Потому что сейчас ещё школы не работают, в детские сады ходят не все. То есть пока ещё есть естественное разобщение. Сейчас придёт сентябрь, во-первых, все съедутся из отпусков, все дети пойдут в школы и детские сады. Резко вырастет загрузка общественного транспорта. Так или иначе вырастут контакты между людьми. И на этом фоне в любом случае будет рост заболеваемости. И вот вопрос, насколько этот рост будет, зависит от нас, - отметил Алексей Цыденов.

Он подчеркнул, что сейчас предпринимаются усилия и правительства, и медицинских организаций по усилению темпов вакцинации.

- Единственный вариант защититься - это вакцина, или сидеть дома в противочумном костюме. Невозможно всё время закрываться и ограничивать свою жизнь – надо вакцинироваться, чтобы вернуться полностью в обычную жизнь. Мы же прививаемся от гриппа. И эта прививка тоже должна стать нормой. Других путей у нас нет. К сожалению, на сегодня темпы вакцинации упали. Когда была вспышка, все были обеспокоены, все пошли прививаться, сейчас темпы снизились. Хотя у нас достаточно вакцины, достаточно ресурсов. Для создания коллективного иммунитета нам нужно ещё порядка 160 тысяч человек вакцинировать, - рассказал глава Бурятии.

Также Алексей Цыденов раскрыл ближайшие планы по пересмотру объёма ограничительных мер.

- Мы постепенно снимаем ограничения, их немного осталось. Кстати, во вторник на штаб выносим вопрос о фудкортах. Совместно с эпидемиологической службой проработали вопросы об организации их работы. Но повторюсь всё зависит от коллективного поведения. Мы, конечно, готовимся к четвёртой волне: по кислороду, создаём резерв лекарств и так далее. Но хотелось бы чтобы этого не было. Мы думали, что мы готовы к третьей волне. Генералы всегда готовятся к прошедшей войне - тогда мы ориентировались на вторую волну. По уровню заражаемости, по уровню смертности, тяжести болезни, потребности в кислороде эта третья волна пришла совсем другая. Уважаемые земляки, у нас другого варианта нет – только вакцинация, - заключил Алексей Цыденов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
Улан-Удэ отправил автомобиль на СВО
Власть, 14.05.2026
Мэр города: «Машина пойдёт не пустой. Мы собрали всё необходимое по запросам ребят»
Госдумовцы от Бурятии стали чуть-чуть полезнее
Общество, 13.05.2026
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Мэр Улан-Удэ поздравил горожан с годовщиной Великой Победы
Власть, 09.05.2026
Игорь Шутенков пожелал всем здоровья и бодрости духа
^