18 марта

17 марта

Популярное

Александр Голков отреагировал на возвращение евробаков

Александр Голков отреагировал на возвращение евробаков
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Во дворы Улан-Удэ возвращают знаменитые «голковские» баки

Евроконтейнеры для сбора мусора будут возвращены в городские дворы многоквартирных домов. Новость об этом сообщил гендиректор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин на странице в соцсети.

- Наконец-то вышел из ремонта евромаз – один из двух, который будет работать по раздельному сбору ТКО. Пока что – только ПЭТ и картон и по бюджетным учреждениям Улан-Удэ. Мы снова вводим в эксплуатацию те самые «золотые» контейнеры. В дальнейшем планируем размещать их в жилом секторе многоквартирных домов, - написал Дружинин.

Экс-мэр Улан-Удэ Александр Голков не заставил долго ждать и отреагировал на эту новость постом на странице в соцсети, отмечая, что «всё новое - это хорошо забытое старое».

Голков напомнил, что с самого начала приобретения этих евробаков городом «они вызвали резкую неприязнь у региональной власти».

- А ведь мы могли бы уже давно уйти вперёд в решении проблемы утилизации мусора. Поддержи тогда глава РБ В. Наговицын эту инициативу городских властей, в части раздельного сбора мусора, сортировку, переработку и утверждение тарифа на данную услугу, то сейчас Бурятия была бы самым чистым регионом России и за её пределами, - написал Голков.

Бывший мэр напомнил, что спустя четыре месяца с начала работы проекта с инновационной техникой городской мусоросортировочный завод вышел на точку безубыточности.

- По непонятным причинам в это же самое время правительство РБ отменило тариф на утилизацию, ставя вне закона раздельный сбор мусора. Соответственно, работа полигона и мусоросортировки стали бессмысленны. По этой причине городу пришлось вернуться к старой практике смешанного сбора мусора. Эта была величайшая глупость - отправить в забвение беспрецедентный на то время проект по «Зелёной экономике» в сфере ЖКХ, - сокрушается Голков.

Мэрия Улан-Удэ приобрела в 2014 году за 52 млн. рублей 300 емкостей и два мусоровоза. Инновационный комплекс состоял из двух машин со встроенными прессами и трёхстами мусорными баками, ёмкостью 3,2 куб. м каждый, эффективно заменял одиннадцать обычных мусорных автомобилей и около тысячи обычных металлических баков, ёмкостью 0,75 куб. м каждый, которые тогда стояли во всех дворах.

Однако компания «Эко-Альянс» решила заменить эти евроконтейнеры на обычные металлические баки, заявив, что они неудобны в обслуживании.

-Теперь жители Улан-Удэ и республики вынуждены пожинать плоды той недальновидности и близорукости, когда было упущено несколько драгоценных лет для борьбы с нецивилизованным обращением ТБО, - написал в заключение Александр Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^