25 апреля

24 апреля

Популярное

Горсовет Улан-Удэ поможет Фонду капремонта в контроле работ подрядчиков

Горсовет Улан-Удэ поможет Фонду капремонта в контроле работ подрядчиков
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня прошёл первый установочный семинар для депутатов и их помощников

Для депутатов Улан-Удэнского горсовета и помощников депутатов сегодня прошёл семинар. Он был посвящён теме организации капремонта в многоквартирных домах Бурятии.

Выяснилось, что отныне депутаты будут помогать Фонду капремонта республики с контролем ремонтных работ на домах.

- В последнее время жалоб много, фонд над этим тоже очень плотно работает, но всё равно лучше два раз проконтролировать, и тогда меньше пропустим разных недочетов. Сейчас у нас первый установочный семинар для депутатов, для общественников и для помощников депутатов, в том числе это по нормативной базе, по которой осуществляется капитальный ремонт жилых домов. В дальнейшем мы уже договорились о том, чтобы на практике на приёмке домов посмотрим на виды работ, что нам надо контролировать. И отдельно будем выезжать на проблемные дома - там, где подрядчик делает что-то не так, как нужно, где жители жалуются. Спасибо представителям фонда капремонта за подробный рассказ – честно говоря, очень много надо учитывать разных законов, нормативных требований, - разъяснил председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета Сергей Бурдиков.

Как отметил генеральный директор Фонда капремонта Бурятии Тимур Цыренжапов, есть подрядчики, которые работают добросовестно и качественно. А есть другие организации, к работе которых всегда есть масса претензий.

- К сожалению, бывают подрядные организации, которые не очень добросовестные или неумелые, и при этом они критику как бы игнорируют с нашей стороны, хотя мы – заказчик, имеем право и на крайние меры по расторжению, скажем, договора. Но расторжение договора – это мера, которая влечёт за собой то, что люди будут страдать. То, что мы заново пока отыграем, это пройдёт порядка 50-60 дней, еще кто зайдёт/не зайдёт – неизвестно. Поэтому приходится вести диалог с ними, и наличие какого-то общественного контроля, общественного давления, думаю, скажется очень хорошо. Очень благодарны городскому совету депутатов за то, что помогают нам в такой вот достаточно нелёгкой работе. Спасибо большое, - сказал Цыренжапов.

Депутаты уже сегодня выехали проверять ремонтные работы по улице Свердлова, 16. Люди там жалуются на работу специалистов на электрических сетях.

- В основном, мы рассчитываем на то, что сейчас фонд имеет право при приёмке отправить на переделку, у каждого объекта есть куратор, но сейчас по 400 домов ремонтируется, это очень много. И кураторов на постоянное присутствие на объектах не хватает, поэтому мы привлекаем жителей, которые живут в этих домах, соседних, чтобы они помогали в ежедневном режиме контролировать, чтобы не переделывать неправильно сделанное, а ловить на самом первом этапе. Вот это основная наша функция, потому что любой ремонт – это беспокойство для жителей всего дома, а переделка – это второй ремонт. Зачем? Если можно сделать всё за один раз, - заключил Сергей Бурдиков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^