25 апреля

24 апреля

Популярное

Депутаты Улан-Удэ рассмотрели программу развития социальной инфраструктуры

Депутаты Улан-Удэ рассмотрели программу развития социальной инфраструктуры
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Также на заседании были подняты и другие вопросы

Возведение пристроя к школе № 17, мероприятия, посвящённые Великой Победе, а также внесение изменений в программу комплексного развития социальной инфраструктуры города до 2033 года рассматривали накануне на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета.

Обсуждение проблемы с возведением пристроя к школе № 17 получилось довольно бурным. Школа рассчитана на 900 мест, однако учатся здесь 1884 человека. Тем временем, микрорайон с каждым годом разрастается, и вопрос с увеличением мест в учреждении стоит остро. На сегодня есть решение суда и предписание прокуратуры с требованиями устранить нарушения.

Однако не всё так просто. Чтобы построить дополнительное здание, нужен выкуп двух участков, прилегающих к школе, цена одного из них достигает 24,9 млн. На заседании предлагали различные варианты решения проблемы.

- Рядом со школой № 17 есть школы № 18 и 19, они все переполнены, район застраивается, высотки появляются, и в 17 школе еле-еле сдерживают третью смену. Есть необходимость, конечно. Мало того, есть решение суда, предписание прокуратуры о том, что не хватает площадей в школе. Рядом прилегают определённые участки, есть якобы возможность у нас сделать пристрой, - отметил председатель комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета Денис Гармаев.

На заседание были приглашены практически все – представители комитета по строительству, комитета по управлению имуществу, комитета по образованию, директор школы и другие – чтобы всё-таки понять, что нужно дальше предпринять.

- Будем ждать, сегодня было несколько решений – пересмотреть уже в рамках земельного участка школы, как можно поиграть, чтобы сделать пристрой; с учётом участков, которые свободны – для выкупа и устройства этих участков, то есть присоединения к школе и увеличения пространства для учащихся. И вообще смотреть программу, в рамках которой можем школу увеличить для учащихся. Будем ждать решения комитета по образованию, комитета по имуществу, вопрос стоит ребром. Думаю, в ближайшее время у нас будет понимание, как это возможно, - продолжил Денис Гармаев.

Депутатам Горсовета накануне рассказали, какие мероприятия запланированы к 76-летию Победы. Как сообщал «Байкал-Daily», шествие «Бессмертного полка» было отменено, акция пройдёт онлайн.

Также депутаты заслушали программу комплексного развития социальной инфраструктуры Улан-Удэ до 2033 года.

- Комплексное социально-экономическое развитие, о котором мы сегодня говорили, то здесь именно, какие объекты будут строиться или же будет реконструкция объектов в отрасли здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры и так далее. Вот это всё у нас будет делаться, и поэтому они были сегодня перед депутатским корпусом представлены. Депутаты задавали вопросы, каждого, конечно, интересует свой округ, поскольку в ближайшие годы согласно этим мероприятиям всё будет осуществляться. Поэтому это очень важно, я считаю, - сообщил председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев.

Программа будет рассматриваться ещё три раза.

- Порядка 50 объектов именно по образованию вошли, там есть и по здравоохранению, культуре и т.д., каждый объект очень важен. Всё основное вошло, но мы будем еще рассматривать, это только первый этап у нас на комитете по социальной политике, завтра будет совместное заседание комитетов, там уже все депутаты соберутся и будут задавать вопросы. Как минимум, три раза будем рассматривать вопрос, - объяснил Чимит Бальжинимаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^