24 апреля

Популярное

Министерство туризма Бурятии отчиталось об итогах года

Министерство туризма Бурятии отчиталось об итогах года
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
В начале года было зафиксировано увеличение туристов, однако потом показатели пошли на спад

2020 год стал одним из самых сложных для индустрии туризма Бурятии из-за коронавируса и введением ограничений на туристскую и гостиничную деятельность. Были отменены крупные событийные мероприятия, с 29 марта по 1 июня приостановлена деятельность гостиниц.

Если в марте 2020 года наблюдалось увеличение количества туристов на 20,5% по сравнению с мартом 2019 года, то с апреля по июнь в гостиницах Бурятии разместилось всего 1362 человека - из числа командировочных.

- Тем не менее, мы запустили летний сезон при условии соблюдения всех требований и норм уже с 1 июня 2020 года для жителей Бурятии и с 1 июля 2020 года для всех граждан Российской Федерации. Антиковидные меры будут сохраняться в течение всего 2021 года, - рассказала министр туризма Мария Бадмацыренова.

Несмотря на шестилетнюю положительную динамику основных показателей развития туризма, в 2020 году снизилось количество размещённых в гостиницах на 51%: с почти 407 тысяч человек в 2019 году до 200 тысяч в 2020 году. Упали показатели платных услуг, оказанных туристам, на 42%: с 3,3 миллиардов рублей, до 1,9 миллиардов.

- Но что нам показал 2020 год? Показал, что туризм и отдых для всех людей является одним из важных и востребованных потребностей человека – так же, как еда, общение, сон, - добавила министр.

Поддержка туризма

Из федерального бюджета 370 субъектам малого предпринимательства в сфере туризма Бурятии в апреле и мае выплачен 31 миллион рублей на сохранение работников и зарплат. На профилактику COVID-19 - 7,9 миллионов рублей.

На поддержку предпринимательских инициатив по развитию внутреннего туризма Ростуризмом выделено 47,8 миллионов рублей 17 компаниям.

Из бюджета Бурятии, в дополнение к федеральным деньгам, выделено 52,3 миллиона рублей. Частично возмещались затраты по арендной плате, коммунальных услуг, оказана адресная поддержка градообразующим организациям - СКУП «Байкалкурорт» и АУ КБЛ «Нилова Пустынь», которые не могли воспользоваться предусмотренными для субъектов малого и среднего предпринимательства мерами поддержки. Направлены были средства на поддержку судоходных компаний, предоставлены субсидии двум туроператорам Бурятии.

Благодаря мерам господдержки за 9 месяцев 2020 года наблюдается прирост налога на доходы физических лиц на 20,7%. За 11 месяцев 2020 по виду экономической деятельности поступило НДФЛ на сумму 23,9 млн. руб., что на 8% больше, чем за весь 2019 год.

По данным налоговой службы, на 10 января 2021 года числится 554 хозяйствующих субъекта в сфере туризма. За год снижение составило 2,3%, зато с конца 1 квартала 2020 года прирост составил 12%.

- В целом за 2020 год вновь создано 23 субъекта туристической деятельности по ОКВЭД 79 «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма», 38 субъектов - по ОКВЭД 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания», 3 организации – по ОКВЭД 86.90.4 «Деятельность санаторно-курортных организаций», - отметила Мария Бадмацыренова.

Чартеры

Также в июле 2020 года при поддержке Ростуризма федеральным туроператором «TUI Россия» были запущены групповые турпоездки чартерными рейсами на Байкал - в Бурятию.

- В сжатые сроки бурятские туроператоры и отельеры смогли предложить разнообразный, доступный, качественный турпродукт, который был высоко оценён туристами чартеров, 4,82 из 5 баллов, - рассказала министр.

Чартерная программа состояла из 10 рейсов с 1500 туристами из разных регионов России.

Кешбэк

Одним из новых инструментов развития внутреннего туризма стала программа продаж туров по России с кешбэком. В Бурятии в программе приняли участие 16 гостиниц, 2 санатория и 7 туроператоров. Только курорты Аршан и Горячинск продали не менее 200 путевок.

На сегодня программа кешбэк признана наиболее прогрессивной мерой господдержки в России. За 2 окна продаж 2020 года на 1 рубль бюджетных средств туристами потрачено 5 рублей собственных средств. В Бурятии эта мера позволила гостиницам в июле увеличить объемы предоставляемых услуг на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Гранты Ростуризма

В 2020 году Бурятия приняла активное участие в конкурсном отборе проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. По числу победителей конкурса заявки республики (в количестве 17 проектов) заняли 6-ю позицию среди российских регионов. Общий объём грантовой поддержки составляет 47,8 миллионов рублей.

7 из 17 проектов реализуются на территории туристско-рекреационного кластера «Тункинская долина», который был признан победителем Всероссийского конкурса развития экотуризма на ООПТ, проведённого Агентством стратегических инициатив.

Особая экономическая зона

Ежегодно для функционирования ОЭЗ правительством Бурятии осуществляется взнос в размере 49 миллионов рублей. Деньги идут на закупку газа, оплату налогов и на зарплату сотрудников, эксплуатирующих имущество особой экономической зоны, стоимость которого составляет 2,7 миллиарда рублей.

- Такие сложные объекты как очистные сооружения, самые эффективные на восточном побережье Байкала, газовая котельная, причальные и берегоукрепительные сооружения требуют пристального внимания и постоянного контроля со стороны специалистов высокого уровня, - отметила Мария Бадмацыренова.

Проведена сложная работа по расторжению соглашений с неэффективными резидентами. Из ранее зарегистрированных 12 компаний-резидентов статус сохранили две компании ООО «Путник Сибирь» и ООО «Байкальская гавань». Сейчас они ведут процедуру реорганизации, также ведется расторжение в Арбитражном суде Бурятии.

Также ведётся работа по включению участка «гора Мамай» в ОЭЗ ТРТ «Байкальская Гавань». На участках имеются все ресурсы для развития горнолыжного и лечебно-оздоровительного туризма. Потенциальные резиденты планируют вложить в создание туристско-рекреационной и обеспечивающей инженерной инфраструктуры более 2,5 миллиардов рублей и собственными силами создать необходимую инженерную инфраструктуру.

Также в настоящее время эта местность активно используется в спортивных и рекреационных целях любителями активных видов спорта. Турпоток там составляет более 5 тысяч человек в год.

Планы на 2021 год

В 2021 году лейтмотивом станет формирование национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Также минтуризм Бурятии ставит перед собой задачу развития туристского информационного центра «Байкал» и инвестиционного потенциала.

Приоритетными туристскими территориями для инвестиционного развития останутся ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» и зона экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа на озере Щучье. Также компания ООО «Курорты Бурятии» продолжит работу по модернизации курортов «Аршан» и «Горячинск». В период 2021-2023 гг. планируется реализация нового инвестпроекта по созданию гостиничного комплекса в селе Сухая Кабанского района на 200 номеров уровня «5 звёзд».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^