19 марта

18 марта

Популярное

Власти Улан-Удэ рассказали, как закупали 42 новых автобуса

Власти Улан-Удэ рассказали, как закупали 42 новых автобуса
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В мэрии объяснили стоимость нового транспорта

Сегодня, 28 октября, специалисты администрации Улан-Удэ рассказали на брифинге о стоимости новых 42 автобусов, приобретённых на средства проекта «Народный бюджет» и единой дальневосточной субсидии. Стало известно, по каким маршрутам все автобусы выйдут на линии города, сообщили в пресс-службе администрации Улан-Удэ.

Общая сумма средств федерального бюджета на приобретение автобусов составляет 199,122 млн рублей. В стоимость автобусов вошло дополнительное оборудование: спутниковая навигация ГЛОНАСС, тахограф, кондиционер, электронные рейсоуказатели с речевым автоинформатором и салонным табло «Бегущая строка», системы видеонаблюдения и пожаротушения, USB розетки для мобильных устройств пассажиров и другие опции.

- В условиях у нас была прописана доставка до Улан-Удэ, кроме того, учитывается, что оплата осуществлялась после поставки, без аванса. Перед проведением торгов мы запросили коммерческие предложения и, исходя из наших требований и поступивших предложений, сформировалась средняя стоимость автобусов, - сообщила и.о. председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ Ирина Муруева.

Директор МУП «Городские маршруты» Алексей Кожевников также уточнил, что следует учитывать техническую сторону, ведь комплектация автобусов бывает разная:

- При формировании технической характеристики нашей закупки мы смотрели на опыт соседних регионов – так, в прошлом году подобные автобусы закупали в Чите и Владивостоке. И там, и там комплектация была другая, чуть побогаче. Стоимость автобусов там была на 500-700 тысяч рублей дороже. Поэтому вслепую ориентироваться на цифры не нужно, тут разные технические и финансовые условия, условия доставки. Кроме этого, закупка осуществлялась открыто, на электронной площадке согласно 44-ФЗ. Любой желающий, у кого есть соответствующий товар, мог зайти и поучаствовать.

На сегодняшний день МУП «Городские маршруты» получило все 42 машины. На весь транспорт действует гарантия 3 года, либо 150 тысяч км пробега.

- Все машины в порядке, недоразумения происходили, потому что техника совершенно новая, её надо изучать и осваивать. Небольшие проблемы вроде сбоя настроек были восприняты как поломки, которых не было, - рассказал Алексей Кожевников.

Все автобусы выйдут на линии на следующей неделе – часть из них пойдёт по 10 новым маршрутам, часть по девяти уже действующим.

- При установлении новых маршрутов мы ориентировались на снижение уровня дублирования действующих маршрутов и создание радиальных маршрутов, которые свяжут отдаленные микрорайоны с центром города – до ближайшей трамвайной линии, - поделился начальник отдела пассажирских перевозок комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ Сергей Будагаев.

Список новых маршрутов ещё не окончательный, горожане могут направить свои предложения как по схемам, так и по графикам движения по телефонам «горячей линии» комитета – 45-45-53, 44-65-14, 44-51-95 или по электронной почте: ktpp@ulan-ude-eg.ru.

Схемы новых маршрутов и расписание движения общественного транспорта размещены на официальном сайте администрации Улан-Удэ в разделе «Транспорт».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^