11 февраля

Популярное

Хурал Бурятии не передумал назначать нового вице-спикера

Хурал Бурятии не передумал назначать нового вице-спикера
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Место, освобождённое Баиром Жамбаловым, должно быть занято уже сегодня

Сегодня в парламенте Бурятии состоятся выборы нового заместителя председателя. Пост стал свободен после того, как в мае сняли полномочия с Баира Жамбалова. Как сообщал «Байкал-Daily», Жамбалов лишился должности вице-спикера и был понижен до рядового депутата, став единственным обвиняемым по делу о смертельном наезде на 17-летнюю девушку. Сейчас он находится под домашним арестом.

Однако недавно стало известно, что Жамбалов подал в суд на Народный Хурал. Вероятно, как раз из-за кадрового вопроса.

Сегодня в повестке сессии седьмым по счёту значится вопрос об избрании заместителя председателя Хурала. С утра прозвучал призыв отказаться от этого вопроса.

- У нас одним из вопросов на сессии стоит кадровый вопрос об избрании заместителя председателя Народного хурала. В прессе мы прочитали о том, что Баир Жамбалов подал в суд на то, что его сняли по каким-то параметрам с должности незаконно. При обсуждении на комитете на мой вопрос докладчик ответил, что если Жамбалов выиграет суд, то придётся убирать заместителя председателя Народного Хурала. Владимир Анатольевич (Павлов, председатель парламента – ред.), надо как-то решить этот вопрос кадровый. Не очень солидно будет – занять должность, а потом вступить в непонятную кадровую чехарду. Поэтому если вопрос взвешенный, пускай остаётся. Если вопрос непонятный, то возможно для того, чтобы авторитет Хурала ещё ниже плинтуса не падал, может быть этот вопрос временно снять, - предложил депутат Иринчей Матханов.

Однако ему ответили, что всё проводится в соответствии с законом.

- Этот вопрос обсуждался на всех комитетах, обсуждался на фракции, и в соответствии с законом о Народном Хурале и Конституцией Бурятии, в случае досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Народного Хурала, заместитель председателя избирается на следующей сессии, то есть на этой. Мы идем в соответствии с законом., - сказал председатель парламента Владимир Павлов.

К слову, кого хотят назначить на пост, пока не озвучивается. Это станет известно сегодня по ходу дня.

У председателя Народного Хурала (Владимира Павлова) два заместителя. Одним из них был Баир Жамбалов, второй Цырен-Даши Доржиев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В правительстве Бурятии скоро появится новый зампред
Общество, 10.02.2026
Высокую должность займёт Ирина Смоляк
В Улан-Удэ подвели итоги работы социальной сферы за 2025 год
Власть, 09.02.2026
Работу комитетов признали удовлетворительной
Забайкалье посетил замминистра по развитию Дальнего Востока
Власть, 06.02.2026
Он побывал на строящихся социальных объектах Читы
Герой России из Бурятии пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 06.02.2026
Дашибала Мункожаргалова выдвинут туда по одномандатному округу
В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
^