03 апреля

02 апреля

Популярное

Контрольно-счётная палата Улан-Удэ станет независимой от городской мэрии

Власть, 
Закон, повышающий статус аудиторов контрольно-счётной палаты Улан-Удэ, был принят восьмого ноября на 24-й сессии Народного Хурала

Напомним, законопроект, представленный председателем улан-удэнского горсовета Александром Голковым, при первом рассмотрении был отклонён депутатами Народного Хурала. При обсуждении законопроекта депутаты заявляли о его нецелесообразности.

- Вы, город, соревнуетесь, что ли с республикой? На кой ляд вам это название? У вас есть контрольно-ревизионная палата, но зачем вам статус контрольно-счётного органа? Надо быть умереннее. Тот орган, который есть, работает нормально. Переименование его связано лишь с амбициями нашего уважаемого города, - заявлял, в частности, депутат Владимир Гейдебрехт.

Несмотря на возражения Александра Голкова о том, что закон необходим лишь для приведения в соответствие с федеральным законодательством, он был отклонён.

Однако перед окончанием рабочего дня депутаты вновь вернулись к его рассмотрению. Как подчеркнул сегодня, восьмого ноября на пресс-конференции председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, «осознав его суть и всю важность».

Согласно введённому закону, работники контрольно-счётных органов муниципалитетов, сейчас являющиеся муниципальными служащими, смогут получить муниципальные должности. Кандидатуры руководителя контрольно-счётного органа, его заместителей и аудиторов будут утверждаться теперь представительным органом.

- Это повышает статус тех работников, которые работают в контрольно-счётных органах, делает их независимыми от администрации. Сегодня работник является наёмным работником администрации и вынужден выполнять указания финансового органа администрации или самого руководителя. То есть у работника права выбора нет; если он будет каким-то образом сопротивляться, то руководитель администрации всегда найдёт рычаги, чтобы избавить от него. А уже аудитора, занимающего муниципальную должность, можно сместить только решением представительного органа, - сообщил заместитель председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Фёдор Чебунин.

Ожидается, что поправками в закон воспользуется контрольно-счётная палата Улан-Удэ. Матвей Гершевич заверил, что повышения заработной платы и увеличения численности работников счётной палаты не произойдёт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
^