28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Власти Иркутской области назвали охоту губернатора на медведя законной

Власти Иркутской области назвали охоту губернатора на медведя законной
Власть, 
Расстрелом спящего в берлоге медведя озаботили Генпрокуратуру и МВД

Как сообщал «Байкал-Daily», два дня назад в Сети появилось видео убийства медведя губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Животное расстреляли в упор, убедившись, что медведь находится в глубокой спячке. «Вон голова, бей по голове», - дают советы охотники. После убийства зверя Левченко жмут руку, поздравляют «с почином» и обещают сделать «такие фотографии, мама не горюй».

Видео за два дня набрало более 53 тысяч просмотров. Пользователи возмущаются поступком губернатора. «Герой! Завалил спящего медведя! Будет что внукам рассказать, показывая трясущимися пальцами старые фотографии», «Это убийцы, а не охотники», - пишут люди.




Генпрокуратура и МВД возьмутся

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев направил запрос в Гепрокуратуру и МВД для оценки действий Сергея Левченко. По его оценке, имеется «явное нарушение закона», указал Николаев на своей странице в Facebook.

Николаев считает, что «убийство спящего медведя двумя выстрелами в голову» — это поступок, недостойный ни губернатора, ни сибиряка, ни мужчины.

- Есть соответствующий приказ Минприроды от 2010 года, где запрещена зимняя охота на медведя в берлоге. Это если не говорить об этической стороне вопроса. Поэтому насколько это законно, мне кажется, очень важно, чтобы разобрались правоохранительные органы, — прокомментировал депутат изданию «Известия».

Он добавил, что видео вызвало широкий общественный резонанс и это требует реакции со стороны депутатского корпуса. Как пояснил законодатель, зверя «очень тихонько пришли, пристрелили». Николаев предполагает, что это могла быть самка, поскольку медведь-шатун не будет ждать, когда в него прицелятся.

В администрации Левченко его защищают

Охота в России считается незаконной, если она осуществляется вопреки специальному запрету, следует из 258 статьи УК РФ. В приказе Минприроды говорится, что на бурого медведя запрещено охотиться зимой — разрешение действует в период 21 марта по 10 июня, а также с 1 августа по 30 ноября. Максимальное наказание за незаконную охоту (если она совершена группой лиц) — пять лет лишения свободы, поясняет «Медуза».

В свою очередь, пресс-служба губернатора заявили, что охота была разрешённой.

Начальник управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич пояснила ТАСС, что опубликованная видеозапись была сделана в ноябре 2016 года.

- Попавшая на видео охота проводилась в разрешённый период в охотничьих угодьях Нижнеудинского района Иркутской области, лицензия на отстрел животного была. Кроме того, мы связались с руководителем охотничьих угодий этого района, который рассказал, что охоте предшествовали обращения местных жителей, которые жаловались на медведя-шатуна. Собаки загнали животное в берлогу, где зверь и был застрелен, - сказала она.

Алашкевич отметила, что областные власти связывают появление этого видео с предстоящими выборами в Законодательное собрание Иркутской области, которые состоятся 9 сентября, в единый день голосования. «Мы считаем, что эта провокация связана именно с выборами в Заксобрание. Губернатор не нарушил ни один закон, ни одну норму, эта была абсолютно лицензированная охота», - добавила руководитель пресс-службы.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^