19 апреля

Популярное

Глава Бурятии обратился к съезду Буддийской Сангхи России

Глава Бурятии обратился к съезду Буддийской Сангхи России
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В Иволгинском дацане стартовал съезд Сангхи, главным вопросом которого будет избрание главы буддистов России

Сегодня в Иволгинском дацане проходит Сугунды (съезд) Буддийской традиционной Сангхи России. Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился с приветственным словом к его участникам, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Я хотел бы поблагодарить за приглашение и сказать, что Традиционная Буддийская Сангха России делает огромную работу. За последние 20 лет восстановлены практически все исторические дацаны, появились новые дацаны в тех районах, где их не было. И такая работа продолжается, - отметил глава республики.




Он также подчеркнул, что буддизм для Бурятии - это образ жизни, который затрагивает всех жителей региона, независимо от национальности и вероисповедания.

- Традиционная Буддийская Сангха России имеет особое значение для Республики Бурятия, регионов нашей страны, где буддизм является традиционной религией, и в целом для нашей страны. И помимо духовного просвещения, помимо продвижения буддизма Сангха занимается большими социальными проектами. За последнее время поддержку президента России Владимира Путина получил проект по социальной отаре. У тысяч людей так или иначе изменилась жизнь, потому что появились поголовья овец, которые достались людям по проекту «социальная отара», появилась возможность зарабатывать,изменить свою жизнь, - сказал Алексей Цыденов.



В обращении главы Бурятии к представителям дацанов был особо отмечен большой вклад Сангхи в сохранении и развитии бурятской культуры, языка, традиционных видов спорта, традиционных промыслов.

- Безусловно, большое влияние на развитие культуры, на развитие здорового общества имеет то, что поддерживаются спортивные мероприятия – национальная борьба, шахматы. И надо сказать, что те молодые ребята, которые с детства приобщены к занятию спортом, конечно, растут здоровыми, растут настоящими патриотами страны, здоровым молодым поколением. Поэтому хотелось бы выразить благодарность за всю работу, за ту всю миссию, которую несет Сангха России. Уважаемый Пандидо Хамбо Лама, мы со своей стороны, как органы власти, безусловно, будем поддерживать и оказывать помощь всем начинаниям, которые Сангха инициирует, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Сугунды Буддийской традиционной Сангхи России созывается согласно Уставу один раз в пять лет. Представители дацанов заслушивают отчёт о проделанной работе Буддийской традиционной Сангхи России.

Как сообщал «Байкал-Dailу», каждый дацан представляет делегация из пяти человек. На съезде планируется принять новый устав Буддийской Сангхи России, утвердить новые должности. Главный вопрос дня – избрание главы Сангхи. Пандито Хамбо Ламой с 1995 года является Дамба Аюшеев.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^