15 апреля

14 апреля

Популярное

Глава Тункинского райсовета Аламжи Сыренов готов уйти в отставку

Глава Тункинского райсовета Аламжи Сыренов готов уйти в отставку
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Председатель Тункинского райсовета сделал неожиданное предложение главе Бурятии

Председатель райсовета депутатов Тункинского района Аламжи Сыренов заявил, что готов досрочно покинуть свой пост. Сенсационное заявление он сделал на сегодняшней встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Как сообщал «Байкал-Daily», глава специально отказался от отпуска и накануне приехал в конфликтующую Тунку для разрешения политического кризиса.

- Я готов сложить полномочия и уйти, - заявил Аламжи Сыренов на встрече с Алексеем Цыденовым.

- В сегодняшней ситуации я вижу только такой выход. За столько лет работы МВД по Бурятии (ранее Сыренов возглавлял УГИБДД по Бурятии - ред.) у меня никогда не было замечаний. А приехал в родную Тунку - и меня здесь непонятно кем сделали. К такому я не был готов, - признался Аламжи Сыренов.

Предложил компромисс

В ответ он попросил Алексея Цыденова отложить рассмотрение вопроса о роспуске райсовета - этот законопроект Народный Хурал должен рассмотреть уже 24 апреля. Проект закона в парламент внёс сам глава республики.

- Сегодня всё настолько далеко зашло, что я за обнуление власти. Я готов сложить полномочия, если всё здесь начнётся с чистого листа, - подчеркнул председатель райсовета.

В качестве компромисса он предложил рассмотреть в апреле законопроект о роспуске Тункинского райсовета лишь в первом чтении, а окончательное отложить на июнь.

Назначать главу Тунки?

Также Аламжи Сыренов дал понять, что основное условие его отставки - отказ от всенародных выборов главы района. Сыренов ратует за назначение главы Тунки райсоветом из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией (вариант сити-менеджера Улан-Удэ).

Эта модель станет реальна, ведь Народный Хурал должен рассмотреть проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления». Закон в случае принятия даст право муниципалитетам самим решать - назначать глав по конкурсу или на всенародных выборах.

- Нужно менять устав - по назначению главы на конкурсной основе, - обозначил свою принципиальную позицию Аламжи Сыренов.

Как сообщал «Байкал-Daily», по две стороны затяжного политического конфликта в Тунке оказались обе ветви районной власти - глава района Иван Альхеев и райсовет во главе с Аламжи Сыреновым. При этом Альхеев находится под следствием, а над райсоветом и вовсе висит скорая угроза роспуска. Новости противостояния оказываются одна чуднее другой: последняя - о шаманском обряде о призыве «владыки подземного мира и высшего правителя царства мёртвых Эрлик-хана» с тем, чтобы устранить Ивана Альхеева.

Как итог - глава Бурятии отменил отпуск и лично выехал в Тунку, где сегодня перед совещаниями потребовал стороны «прекратить клоунаду». Вместе с главой в район высадился десант силовых органов во главе с прокурором и главным следователем Бурятии. Ранее ситуацию в Тунке под контроль по просьбе Алексея Цыденова взяло МВД России. «Если ситуация выйдет из-за под контроля, будем реагировать очень жёстко», - предупредил сегодня глава Бурятии. 



фото - пресс-служба правительства Бурятии 

Справка:

Аламжи Сыренов - уроженец Тункинского района Бурятии. Трудовую деятельность начал в 1993 году на службе в милиции. Служил в ОМОНе. Параллельно с работой учился сначала в Новосибирской средней школе милиции, затем закончил Восточно-Сибирский институт МВД России. Восемь раз выезжал в горячие точки Северного Кавказа. В 2003 году Аламжи Сыренов был направлен в Академию управления МВД России, которую с отличием закончил в 2005 году и был направлен в Бурятию на должность заместителя начальника управления ГИБДД республики.

В 2006 году возглавил УГИБДД республики. Должность покинул в 2011 году в связи с возбуждением уголовного дела о превышении должностных полномочий. Судом был полностью оправдан. Не стал пользоваться правом на восстановлении в должности.

Вернулся в Тункинский район, где занял пост заместителя главы района Андрея Самаринова по взаимодействию с федеральными и республиканскими структурами. В 2014 году прошёл в райсовет и единогласным решением депутатов был избран его председателем.

В 2016 году участвовал в борьбе за кресло главы Тункинского района, проиграв Ивану Альхееву.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^