29 апреля

28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ главы России и КНДР договорились о поставках газа и ядерном разоружении

В Улан-Удэ главы России и КНДР договорились о поставках газа и ядерном разоружении
Власть,  Фото:kremlin.ru
Президент РоссииДмитрий Медведев провёл переговоры с председателем Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Иром

В повестке встречи лидеров двух государств – вопросы укрепления политического диалога, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов, торгово-экономического сотрудничества, возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, сообщает пресс-служба Кремля.

КНДР и Россия договорились разработать проект строительства трубы для транспортировки газа через территорию Северной Кореи, заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с главой КНДР Ким Чен Иром.

Медведев сообщил, что «результаты есть», передает РИА «Новости». Президент имел в виду, что стороны поручили ведомствам создать спецкомиссию, которая определит конкретные параметры сотрудничества между РФ и КНДР, а также подключения к проекту Южной Кореи.

Кроме этого, по итогам переговоров, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила о готовности КНДР к шестисторонним переговорам по денуклеаризации.

Ранее возвращение Северной Кореи к обсуждению ядерной проблемы называлось главным условием для разработки проекта поставок газа в КНДР. Идея увязать продажу «голубого топлива» с шестисторонними переговорами принадлежала российскому МИДу. В июне текущего года центральный офис «Газпрома» посетил посол Северной Кореи Ким Ен Дже. Через несколько дней в Пхеньян отправилась делегация монополии под предводительством зампреда правления Александра Ананенкова, сообщает «KM.RU».

Северокорейский лидер Ким Чен Ир заявил Дмитрию Медведеву о готовности КНДР возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме без каких-либо предварительных условий, сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

- Ким Чен Ир выразил готовность вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий, и тогда в ходе переговоров они будут готовы ввести мораторий на производство ядерных материалов и испытаний, - сказала она.

Она рассказала, что после переговоров оба лидера наблюдали за учениями российских десантников. - Было десантирование с воздуха. Они высадились на полигоне и показали, в том числе, приемы рукопашного боя, - рассказала пресс-секретарь главы российского государства.

Вечером обоих лидеров ждет торжественный прием и концерт. Ожидается, что на этом визит Ким Чен Ира в Россию завершится.

Ким Чен Ир также поблагодарил российского лидера за продовольственную помощь. Россия ранее приняла решение предоставить КНДР 50 тысяч тонн пшеницы и на прошлой неделе начала поставки, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^