29 мая

28 мая

Популярное

Подписано соглашение о производстве самолёта ТВС-2ДТС в Улан-Удэ

Подписано соглашение о производстве самолёта ТВС-2ДТС в Улан-Удэ
Власть,  Фото:egov-buryatia.ru
 В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписано пятистороннее соглашение, которое предусматривает организацию серийного производства самолета ТВС-2ДТС на базе Улан-Удэнского авиазавода, а также создание авиакомпании для эксплуатации парка самолетов для местных воздушных линий

Сторонами соглашения выступили правительство Бурятии и Саха (Якутия), министерство транспорта РФ, министерство промышленности и торговли России и АО «Вертолеты России». Документ подписали министр транспорта РФ Максим Соколов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава АО «Вертолёты России» Андрей Богинский, глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель правительства Якутии Евгений Чекин.

Согласно соглашению в Якутии будет организована авиакомпания для эксплуатации парка самолетов ТВС-2ДТС, которая в регионах России сформирует развернутую транспортную сеть внутрирегиональных и межрегиональных маршрутов для перевозки грузов, пассажиров, выполнения авиационных работ с использование ТВС-2ДТС.

В свою очередь Бурятия совместно с АО «Вертолеты России» в лице АО «Улан-Удэнский авиационный завод» («У-УАЗ») в срок до 2019 года обеспечит подготовку производственной площадки для организации серийного производства самолета ТВС-2ДТС. Планируется, что в дальнейшем АО «У-УАЗ» организует своевременные поставки самолетов ТВС-2ДТС в количестве не менее 200 единиц в период с 2021 года до 2025 года.

В документе отмечается, что Якутия совместно с Бурятией в срок до 1 мая 2018 года оформит долгосрочный договор на поставку 200 единиц самолетов ТВС-2ДТС, сообщает пресс-служба правительства республики.

- Это очень большой проект. Поставка на крыло новой модели самолета – это большая и тяжелая работа. Я благодарен главе Якутии Борисову Егору Афанасьевичу за готовность сотрудничества и организацию предзаказа. Мы надеемся на поддержку со стороны Минпромторга по постановке на производства и со стороны Минтранса на формирование заказа. Мы уверены в том, что это востребованный проект: рынок есть, спрос есть, нет аналога. У него конкурентные эксплуатационные параметры по дальности полетов, грузоподъемности, затратами на эксплуатацию. АН-2, на смену которому готовится данная модель, постепенно выбывает из оборота. В реестре порядка 1,2 тысячи АН-2, из них примерно 300 летающих в постоянном режиме, - заявил по итогам церемонии подписания глава Бурятии Алексей Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
Улан-Удэ отправил автомобиль на СВО
Власть, 14.05.2026
Мэр города: «Машина пойдёт не пустой. Мы собрали всё необходимое по запросам ребят»
^