26 апреля

25 апреля

Популярное

Алексей Цыденов: «Не создавать же нам министерство архивов»

Алексей Цыденов: «Не создавать же нам министерство архивов»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Вопросы архивного дела с главой республики впервые обсудили за последние 20 лет

Сегодня состоялось заседание совета по культуре при главе Бурятии. Отметим, проблемы архивного дела с руководителем республики обсудили впервые за последние 20 лет.

По словам работников архивов, на сегодняшний день остро стоит проблема дефицита кадров и помещений. Сегодня государственный архив Бурятии имеет пять помещений общей площадью более 4,3 тысяч квадратных метров в разных районах города. При этом одно помещение площадью около тысячи квадратов на улице Ранжурова не эксплуатируется и нуждается в ремонте.

- Сейчас сложно какое-то решение принять. А что, если нам сделать одно специализированное помещение для архива, а все остальные продать? Ну чтобы возместить затраты на строительство. Есть у нас такие здания, которые просто так стоят и не знаешь куда деть их?– поинтересовался глава Бурятии Алексей Цыденов у присутствующих.

В качестве примера Цыденов привёл простаивающее здание ликероводочного завода. Было дано поручение министерству имущества для уточнения этого вопроса. Кроме того, глава попросил уточнить вопрос стоимости нового здания.

Также была озвучена проблема оцифровки документов. Согласно требованиям, к 2015 году электронном виде должно храниться не менее 20% всех архивов республики. Однако в Бурятии в электронном виде хранится лишь 1% документов. Для оцифровки оставшихся 19% необходима техника: сканеры с определёнными требованиями. Также не хватает специалистов, которые могли бы заниматься этим вопросом. По словам работников архива, технику необходимо закупить на 12 миллионов рублей. И это только для сканирования особо важных документов. По словам директора государственного архива республики, стоимость только одного сканера составляет около трёх миллионов рублей.

- Вот я с таким вопросом сталкивался, когда работал в федеральном агентстве железнодорожного транспорта. Там все документы за 200 лет министерства путей сообщения оцифровывались. Ну там разное было оборудование, но не с такими ценами. Там стояли не сканеры, а фотоаппараты. Была полностью автоматизированная система сохранения в электронном виде. Хороший фотоаппарат стоит 50 тысяч рублей, ну и компьютер ещё 50 тысяч, - вспомнил Цыденов опыт прошлых лет и предложил рассмотреть это вариант.

Переходя к вопросу по дефициту кадров, Цыденов среагировал остро, утверждая, что все министерства обращаются к нему в подобным вопросом. Также проблемной оказалась отсутствующая вертикаль власти архивов в районах. Так, в районных архивах справки выдают консультанты, а не руководители отделов.А на подпись они зачастую отправляются в Улан-Удэ в республиканский архив, чем задерживает время выдачи справок в назначенный срок. Кроме того, как оказалось, самих отделов нет, есть сектора. Вопрос вызвал бурное обсуждение. Как выяснилось, несколькими годами ранее существовала иная иерархия и глава Бурятии предложил рассмотреть как вариант её и возобновить.

-Ну не создавать же нам министерство архивов? Если подписи надо ставить, пусть глава района подписывает. Сколько там справок в день? Одна, две? А если вопрос только в финансах, то переименование бессмысленно, - завершил Цыденов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^