14 мая

13 мая

Популярное

Мэр просит улан-удэнцев помочь с уборкой снега

Мэр просит улан-удэнцев помочь с уборкой снега
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Александр Голков с такой просьбой обратился и к руководителям предприятий столицы Бурятии

Обращение мэра Улан-Удэ Александра Голкова к жителям появилось сегодня на сайте администрации города.

- За последние 5 дней в Улан-Удэ выпала почти полуторамесячная норма осадков, и, по прогнозам синоптиков, до конца недели снегопад будет продолжаться. В связи с этим сегодня с 8:00 в городе объявлен режим повышенной готовности, - сообщил он.

Градоначальник отметил, что городской Комбинат по благоустройству работает в усиленном режиме. Уборка же снега ведётся на всех магистральных улицах в основном в ночное время, чтобы не мешать автомобильному движению днем.

- Ежедневно на работу выходит свыше 50 единиц техники. Также ведется подсыпка опасных участков дорог. Я прошу горожан с пониманием отнестись к работе коммунальных служб, которые делают всё возможное, - пояснил Александр Голков.

В своём обращении мэр города также попросил улан-удэнцев принять участие в уборке снега.

- Обращаюсь к горожанам и руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой принять посильное участие в уборке снега. Также я прошу активную молодёжь, волонтёров, соседей не оставаться равнодушными и помочь пожилым людям в расчистке снега во дворах частных домов и на придомовых территориях. Это наше общее дело, - заключил он.

Как сообщал «Байкал-Daily», снег беспрерывно идёт шестой день, сегодня в Улан-Удэ введён режим «Повышенная готовность».

Минувшей ночью снегоуборочный комплекс работал в Советском районе, велась уборка снега на пл. Советов, ул. Ербанова, вывезено 432 кубометров снега. С 4:00 работает снегоуборочный комплекс в Октябрьском районе, маршруты - Богатырский мост, от ул. Бабушкина по направлению к центру города, вывезено 200 кубометров снега.

Также в ночь работали 4 грейдера, 7 трактор-щёток для очистки дорожного полотна от снега по ул. Советской, Ленина, Кирова, Куйбышева, Смолина, на Селенгинском мосту, ул. Иволгинской, на мосту через Степную протоку, на ул. Банзарова, на пр. Победы, на ул. Лимонова и Ботанической (от остановки «Октябрь» до пр. Автомобилистов), на пр. 50-летия Октября, на ул. Терешковой, пр. Строителей, на транспортной развязке по ул. Трубачеева, на ул. Мокрова, на Удинском мосту, от железнодорожного переезда в мкрн имени Горького до 110 мкрн. В день на уборке снега работают 12 самосвалов, 2 бобкэта, 136 уборщиков и 15 пескоразбрасывателей.

Однако, учитывая объём снега, этих усилий недостаточно. В связи с этим принято решение о привлечении дополнительной уборочной техники от предприятий и организаций Улан-Удэ. Комбинат по благоустройству координирует работу, и основной упор сделает на очистку магистральных улиц.

Тем временем, кого-то из улан-удэнцев напрягают вызванные снегопадом проблемы, а других радует снежная погода. Горожане делятся в Сети видеокадрами и снимками, удивляясь происходящему.

Синоптики же сообщают, снегопад в Бурятии усилится, как и морозы. Такой прогноз делают метеорологи на середину этой недели. На западе Бурятии и в столице республики ожидается прирост снега. Сейчас, по прогнозу портала Метеоновости, в востоку от Байкала снега традиционно не много, а в Бурятии в прибрежных районах выпало до 17-23 см, а в Улан-Удэ 9 см снега, причём здесь осадки не прекращаются уже почти сутки. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
Улан-Удэ отправил автомобиль на СВО
Власть, 14.05.2026
Мэр города: «Машина пойдёт не пустой. Мы собрали всё необходимое по запросам ребят»
Госдумовцы от Бурятии стали чуть-чуть полезнее
Общество, 13.05.2026
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Мэр Улан-Удэ поздравил горожан с годовщиной Великой Победы
Власть, 09.05.2026
Игорь Шутенков пожелал всем здоровья и бодрости духа
В Забайкалье назначили и. о. зампреда правительства
Власть, 07.05.2026
Эту должность заняла Наталья Тумурова
В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
^