27 марта

26 марта

Популярное

Хурал Бурятии горячо обсудил Игоря Шутенкова

Хурал Бурятии горячо обсудил Игоря Шутенкова
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты обрушили шквал вопросов на претендента на должность первого зампреда правительства

Напомним, сегодня в Народном Хурале рассматривают кандидатуры на посты зампредов правительства Бурятии.

Первым «под раздачу» попал экс-министр финансов Игорь Шутенков, претендующий на пост первого заместителя председателя правительства. Напомним, пост освободил Иннокентий Егоров, ставший сегодня депутатом Хурала.

Игорь Шутенков в своём выступлении рассказал, как планирует развивать экономику.

- Основная деятельность- это развитие республики, укрепление экономики. Для этого нам необходимо повышать авторитет власти, снижать уровень преступности. Будем добиваться снижения расходной и доходной части. Мы будем добиваться укрепления экономики и снижения криминогенной обстановки, - сказал Игорь Шутенков.

Он также отметил, что, привлекая инвесторов из других регионов, необходимо требовать от них отчётности.

- Наша цель – уменьшение инвестиционных рисков, совершенствование межбюджетных отношений. Также необходимо закрепление сельских жителей на селе с помощью разработки программ. Приоритетом в работе также будет сохранение культуры, традиций, ценностей и развитие туризма, - подчеркнул Шутенков.

После завершения доклад Шутенкова на претендента обрушился ряд вопросов от депутатов и пожеланий. В частности, депутат от «Единой России» Баир Цыренов пожелал кандидат распрощаться с прошлым и нарабатывать новый опыт.

- Я желаю вам избавиться от наследия прошлого, вы сейчас будете председателем правительства. Может быть, министр финансов - это хорошо, но на это не нужно оглядываться. Вы все годы говорили о сбалансированности, но давайте не будем оглядываться на прошлое. Сегодняшняя структура правительства практически копирует структуру правительства 2007 года. Я желаю вам быть не исполнителем, а проявлять больше творчества и инициативы на благо нашей республики, - сказал Баир Цыренов.

Кроме этого, депутатов интересовали вопросы пожизненной поддержки спортсменов, экстренная медицинская помощь в отдалённых районах и много другое. Шутенков отвечал с уверенностью на многочисленные вопросы.

Впрочем, перед тем как закончить рассмотрение кандидатуры Шутенкова, его поддержали депутаты, отметив как хорошего управленца.

- Хочется поддержать кандидатуру Игоря Юрьевича, он ведь всегда входил в положении районов, будучи министром, - заметил Валерий Цыремпилов.

- Сегодняшняя кандидатура, считаю, самая подходящая на эту должность. Думаю, что он приобрёл необходимый опыт и именно он будет той кандидатурой, которая нужна республике сегодня, - подчеркнул Александр Стопичев.

Уже после обсуждения кандидатуры, сам Шутенков прокомментировал свою нацеленность на экономическую составляющую.

- Отсылать к тому, что это творческая работа не совсем правильно. В первую очередь – это развитие экономики, есть экономика, есть и всё остальное. Прошлый опыт не является обузой или недостатком, а наоборот это плюс. Давайте не будем из министра финансов делать исполнителя, это бюджетная и финансовая политика на территории республики. Должность зампреда это в любом случае «шея» и это ответственность, - сказал Шутенков.

Голосование по каждому из кандидатов в зампреды правительства состоится после их представления и будет тайным.

Справка:

Игорь Шутенков родился 12 июня 1966 года в городе Потсдам (ГДР). В 1988 году закончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «инженер-экономист».

После службы в Советской армии, с 1990 по 1992 годы работал старшим, главным государственным налоговым инспектором госналогинспекции по Железнодорожному району Улан-Удэ.

В 1993 году был назначен заместителем начальника отдела организации и контроля работы, а спустя год - начальником отдела косвенных налогов межрайонной инспекции № 1 по Улан-Удэ. В 1996 года Игоря Шутенкова назначили руководителем межрайонной инспекции № 1.

С октября 2001 года Игорь Шутенков был исполняющим обязанности, а с мая 2002 года - заместителем руководителя управления МНС России по Бурятии. С июня 2007 года Игорь Шутенков – заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Бурятии.

С декабря 2007 года являлся министром финансов Бурятии. В сентябре стало известно о его планируемом назначении на пост первого зампреда правительства Бурятии.

Имеет звание «Заслуженный экономист Республики Бурятия», почётный знак «Отличник ФНС России» и нагрудный знак министерства финансов РФ «Отличник финансовой работы».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^