25 апреля

24 апреля

Популярное

Министр транспорта Бурятии о ремонте дорог агломерации: Мы приложим все усилия

Министр транспорта Бурятии о ремонте дорог агломерации: Мы приложим все усилия
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В этом году в республике в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» ведётся работа на 66 объектах. На сегодня на 34 из них готовность составляет порядка 90%

Ремонтируются три участка дорог регионального значения. Это 0-8 километр подъезда к Улан-Удэ от федеральной автодороги «Байкал» со стороны села Мухоршибирь. А также участки 22-30 (где работы завершены) и 43-53 километр на трассе «Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск».

Напомним, в Улан-Удэ продолжается работа на одном из самых крупных объектов – реконструкции дороги на улице Бабушкина (от Орловской до 111 квартала).

А также на 11 участках дорог по улицам: Пищевая (от железнодорожного переезда до Бограда), Михалёва (от Мелиораторов до дома №29 по Михалёва), Комарова (от Комарова до 0 километра), по улице Октябрьская (от Николая Петрова до Комсомольской), Каландаришвили, Кузнецкая (от Бабушкина до Красной Звезды), Жердева – Шумяцкого, Гагарина-Добролюбова, проспект 50-летия Октября – Гагарина, Николая Петрова – Комсомольская и Николая Петрова – Блинова.

Кроме того, в рамках проекта объединены остановки «5 километр» и «Дачи» на улице Иволгинская. Восстанавливают остановочные площадки также на улицах Комсомольская (Шахматный клуб), Терешковой (Академия Культуры, Республиканская Больница, Драмтеатр), Гагарина (Юбилейный) и проспекте Автомобилистов (База).

На перекрёстке улиц Ключевская и Дарханская проводится модернизация светофора. Возле пяти школ № 2, 40, 47, 46, 65, трёх гимназий № 3, 14, 108 и лицея № 27 будут установлены светодиодные мигающие светофоры на пешеходных переходах.

В Прибайкальском районе идёт ремонт 12 улиц в селе Турунтаево Кома и Ильинка. В Заиграевском районе селах Заиграево, Эрхирик и Онохой ремонтируют 14 участков дорог. Напомним, первый из них торжественно открыли 1 сентября.

В Иволгинском районе делают дорогуот федеральной трассы к селу Тапхар Иволгинского района и по одной улице в селах Иволгинск, ХойтоБэе и Калёново. Практически завершены (готовность - 94%) два подъезда к селу Тарбагатай и одна улица в районном центре.

- По 34 объектам готовность составляет более 90%. Всего выполнено работ на 600 миллионов рублей. Завершение работ по оставшимся объектам запланировано в установленные сроки: по одним объектам – это конец сентября, по другим – октябрь, ноябрь, - сообщили «Байкал-Daily» в минтрансе Бурятии.

Жёсткий контроль

В марте правительство создало проектный офис по подготовке и реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Улан-Удэнской городской агломерации.

Еженедельно проводятся заседания регионального проектного офиса, где рассматриваются вопросы по срокам, качеству, своевременному оформлению исполнительной документации, финансированию за выполненные работы и другие актуальные вопросы и проблемы. Осуществляются выездные совещания на объектах, своевременно выписываются предписания и проверяется их исполнение. Рабочие группы контролируют проведение работ.

Например, подрядчика реконструкции дороги по улице Бабушкина (Орловская - въезд в Улан-Удэ) и подъезда к столице Бурятии со стороны Мухоршибири, ООО «Дорстройсервис», по итогам заседания проектного офиса 21 июля обязали усилить дорожно-строительные участки техникой и людьми. Компания организовала работу в круглосуточном режиме.

Лаборатории «Бурятрегионавтодора» и Упрдора «Южный Байкал» проверяют вырубки асфальтобетонной смеси на соответствие нормативам.

Напомним, на участках улицы Кузнецкой выявили нарушения по сдвигоустойчивости. И подрядную организацию ООО «Нардеван Строй» обязали положить новый асфальт. Было произведено фрезерование некачественно уложенной асфальтобетонной смеси и уложен новый слой асфальтобетонного покрытия на площади около 200 квадратных метров.

- Особое внимание на объектах агломерации уделяется качеству выполняемых работ и безопасности дорожного движения в местах производства работ. Осуществляются контроли со стороны подрядных организаций, заказчиков, минтранса Бурятии и общественных организаций. Объекты 2017 года будут завершены с должным качеством и в срок, целевые показатели будут достигнуты. Мы приложим все усилия к дальнейшему выполнению программы и достижению целевых показателей, - сообщил «Байкал-Daily» министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

В министерстве отмечают, что к оплате будут приниматься только качественно выполненные работы.

Также на объектах проекта «Безопасные качественные дороги» ведётся постоянный общественный контроль. Работает Общероссийский народный фронт, в т.ч. в рамках проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», Общественная палата Бурятии, Общественные советы при МВД и минтрансе республики.

Приоритетный проект

Напомним, в начале этого года Бурятия вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Этого добился Алексей Цыденов через 10 дней после вступления в должность исполняющего обязанности главы Бурятии.

Приоритетный проект минтранса России «Безопасные и качественные дороги» действует в стране с лета 2016 года. Первоначально были выбраны 36 российских городов. Бурятия не вошла в их число. Проект предусматривал ремонт дорог только в городах с численностью не менее 500 тысяч человек.

И всё жев проект республика вошла - с Улан-Удэнской агломерацией. Она включает в себя не только Улан-Удэ, но и районы с районными центрами: села Иволгинск (Иволгинский район), Тарбагатай (Тарбагатайский район), Заиграево (Заиграевский район) и Турунтаево (Прибайкальский район). Общее население сложилось в 526 тысяч человек.

Протяжённость всех дорог агломерации - 864 километров. Из них на момент вхождения в программу лишь 36,7% или 317 км находились в нормативном состоянии. Это и дороги федерального, и регионального, и местного значения.

Ежегодно до 2025 года на их ремонт будут направлять 1 млрд 250 млн рублей. Половину - из федерального, вторую - из консолидированного бюджета Бурятии. В этом году республика выделила 591,6 миллиона, а местные бюджеты - 33,4 миллиона рублей.

В итоге поэтапно к 2025 году «очаги аварийности» (места концентрации ДТП) в агломерации должны сократиться на 88,3%. Если сейчас их насчитывается семнадцать, то к завершению программы останется два.

Основной показатель, увеличение доли дорог, соответствующих нормативам, через 8 лет постепенно должен достигнуть 96,1%. То есть из 864 километров 833 будут отвечать всем требованиям транспортно-эксплуатационного состояния.

Читайте также:

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов добился 1 миллиарда рублей для дорог Улан-Удэ

В Бурятии выполнили просьбу министра транспорта России

В Улан-Удэ дорожников заставили переложить 200 «квадратов» асфальта







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^