02 апреля

01 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын: Хорошо жить можно и в Бурятии

Вячеслав Наговицын: Хорошо жить можно и в Бурятии
Власть, 
Как уже сообщал «Байкал-Daily», сегодня начала работу очередная 21 сессия Народного Хурала республики. Все обозначенные ранее вопросы повестки дня утверждены. Напомним, в течение сессии будут рассмотрены 53 «сессионных» вопроса и два вопроса «Правительственного часа»

Сессия началась с послания президента Вячеслава Наговицына, который сообщил о социально-экономическом развитии республики и проектах на будущее. Так, речь пошла об инвестиционной деятельности.

- Правительству уже в этом году нужно разработать проект инвестиционной программы республики, - заявил глава Бурятии.

Коснулся президент и вопросов бизнеса.

- Для малого и среднего бизнеса нужно сделать более прозрачные условия для получения займов, - заявил Вячеслав Наговицын.

Речь в послании также пошла о создании в республики министерства промышленности, которое будет поддерживать интересы предпринимателей.

В ходе сообщения о развитии бизнеса, президент Бурятии коснулся и проблемы рейдерства. Как отметил глава республики, в республике активизировались «внешние рейдеры».

Сообщил президент о перспективах развития сельского хозяйства и туризма. Что касается туристической деятельности, то тут необходимы определенные преобразования, заявил Вячеслав Наговицын. Так, речь пошла о возможном введении платы за посещение мест отдыха. Вырученные деньги пойдут на благоустройство территорий.

Коснулся глава Бурятии таких сфер как здравоохранение и образование.

- Правительству необходимо организовать на базе БГУ центр переподготовки медиков.

Зашла речь и о кадровой политике.

- Необходимо довести до логического конца образование Восточно-Сибирского образовательного центра.

Отметил президент и проблему с детскими садами, заявив, что правительству необходимо срочно разрешить этот вопрос – либо путем строительства учреждений, либо за счет выдачи компенсаций.

Большие перспективы имеются в области развития культуры.

- В настоящее время в республике имеются все условия, чтобы позиционировать себя как «Культура Востока», - заявил Вячеслав Наговицын.

Следующей областью, которой коснулся Вячеслав Наговицын, стало развитие спорта. В каждом вузе должен появиться бассейн, в Улан-Удэ должны построить ледовый дворец, а в Бурятии необходимо развивать как базовые виды спорта, так и новые – такие, как шорт-трек.

Развитие спорта, культуры и сельского хозяйства тесно связано и с другим вопросом, на котором остановился глава Бурятии – молодежная политика. В этой области необходимо усилить работу по возвращению молодежи в республику.

- Хорошо жить можно и в Бурятии, - заявил Вячеслав Наговицын.

Отдельной темой стало развитие инфраструктуры. Сообщив о строительстве дорог, сетей, электролиний, глава Бурятии в резкой форме сообщил о «жуликах», которые, выиграв конкурсы, не в состоянии выполнить предъявляемые им требования.

В области энергетики, продолжил Вячеслав Наговицын, Бурятии необходимо обратить внимание на энергосбережение и газификацию. В области строительства главной задачей является обеспечение населения жильем.

В ходе доклада Вячеслав Наговицын сообщил и о некоторых других проблемах и путях их решения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
Мэр Улан-Удэ: «Мы создаём условия для нашего молодого поколения»
Власть, 25.03.2026
Администрация города отчиталась о своей работе
^