25 апреля

Популярное

Трудовой путь врио главы Бурятии

Трудовой путь врио главы Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» познакомился с трудовой биографией Алексея Цыденова

Напомним, 7 февраля пост главы Бурятии покинул возглавлявший республику 10 лет Вячеслав Наговицын. Ближе к вечеру по местному времени его отставку принял президент России Владимир Путин. Выборы нового главы пройдут в Бурятии в сентябре. До тех пор президентом назначен на вакантный пост временно исполняющий обязанности главы республики 40-летний уроженец Забайкальского края Алексей Цыденов. Ожидается, что он также будет бороться за пост главы. Накануне состоялось его официальное представление депутатам и правительству Бурятии.

«Байкал-Daily» провёл небольшой экскурс в историю управленческой деятельности нового руководителя республики.

Алексей Цыденов родился 16 марта 1976 года в Петровске-Забайкальске Читинской области. Окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)». В 2011 году прошёл профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте по программе подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров.

Карьеру топ-менеджера Алексей Цыденов начинал в 2002-2004 году с руководства ООО «Дальнефтетранс». Компания зарегистрирована в 2000 году с основным видом деятельности – грузовые железнодорожные перевозки. В настоящее время фирма находится в стадии ликвидации. Она выступает ответчиком в судах на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. В марте прошлого года в компании была введена процедура наблюдения, а в октябре Арбитражный суд Хабаровского края признал компанию банкротом. 

Второе место руководства Алексея Цыденова – должность генерального директора ОАО «Дальневосточная транспортная группа», которую он занимал с 2004 по 2006 годы. На сегодня компания имеет иски почти на те же 4,5 миллиарда рублей, отвечая по ненадлежащему исполнению договоров аренды, поставки, перевозки и займа. Требования самой «Дальневосточной транспортной группы»к своим контрагентам предъявляются примерно по тем же причинам, но их размер на миллиард выше. К тому же у «транспортной группы» отсутствуют исполнительные листы ко взысканию, так что даже при отрицательных финансовых индикаторах компания выглядит достаточно стабильно.

После руководства коммерческими фирмами Алексей Цыденов перешёл к госуправлению.

2006-2009 гг. - заместитель директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ

2009-2012 гг. - начальник отдела, заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства Российской Федерации;

2012 г. - руководитель федерального агентства железнодорожного транспорта.

С 18 июня 2012 г. - заместитель министра транспорта Российской Федерации.

Преимущественно упоминания Алексея Цыденова в СМИ связаны с работой замминистра транспорта. Он принимает участие во всевозможных форумах, ведёт стратегически важные переговоры, в том числе нередко появляется в Якутии, ведёт переговоры о грузовых перевозках с представителями иностранных государств. Работая замминистра, он входит в правительственную подкомиссию по вопросам гражданских отраслей экономики правительственной комиссии по импортозамещению. Комиссия образована для упрощения взаимодействия федеральных органов власти, руководства субъектов и муниципалитетов в сфере импортозамещения. Также задача комиссии - снижение зависимости отраслей промышленности от импорта, удовлетворение потребностей юридических лиц в промышленной продукции.Одновременно замминистра активно занимается вопросами доступности транспорта для инвалидов.

Ещё в январе 2017 года Алексей Цыденов возглавляет рабочую группу по развитию «транспорта будущего» Hyperloop в России. Идея, предложенная руководителем компании SpaceXнапоминает пневматическую почту. Согласно амбициозной задумке, жители планеты, в том числе – России, в будущем будут перемещаться в капсулах со скоростью тысяча километров по системе труб, расположенных под землёй.

В феврале 2017 года внезапно был вызван на приём к президенту России, где ему предложена должность врио главы Бурятии. Сам Алексей Цыденов уже комментировал, что предложенный пост стал для него неожиданностью.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^