18 декабря

17 декабря

Популярное

Глава Бурятии договорился с Рослесхозом о погашении долгов за тушение пожаров

Власть, 
Глава республики Вячеслав Наговицын отметил, что власти республики заключают договоры с населением на привлечение к тушению пожара.

Республика Бурятия договорилась с Рослесхозом о погашении кредиторской задолженности республики за тушение лесных пожаров. Об этом сообщил ТАСС в понедельник глава республики Вячеслав Наговицын. Он встречался с руководством Рослесхоза в Москве.

- Очень быстро растут расходы на тушение пожаров, мы привлекаем большое количество техники, людей. Понятно, что возникает кредиторская задолженность. Мы договорились, что Рослесхоз оперативно нам погасит текущую задолженность, она на сегодняшний день составляет 104 млн руб., - сообщил глава республики, добавив, что был поставлен вопрос и о ликвидации кредиторской задолженности по тушению пожаров за прошлый год, это 172 млн руб.

- Мы представили свое видение по нормативам по тушению пожара, сколько надо на ту или иную площадь огнеборцев, хотим договориться о методике тушения пожара, как «заходим» в лес, как «выходим». Если пожар локализован, то не надо большую численность держать, людей надо выводить. Мы свои предложения внесли, думаю, они будут поддержаны, - сказал Наговицын, добавив, что в числе прочих внесено предложение по сотрудничеству с местным населением.

Он отметил, что власти республики заключают договоры с населением на привлечение к тушению пожара. Жителям гарантируют, что им выплатят такую же зарплату, как пожарным при работе на пожаре. Кроме того, добровольцам по местному закону предоставляется возможность заготовить бесплатно 20 кубометров дров и 50 кубометров древесины на свои нужды.

- Это некий натуральный расчет с нашими гражданами, желающих много. У нас в нынешнем году количество пожаров в два раза меньше прошлогодних показателей, площадь, пройденная пожарами, составляет 30% от уровня прошлого года на сегодняшнюю дату. Это доказывает то, что высокая эффективность по тушению пожара. Мы справились с этим, ситуация стабильная, - сказал глава РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

^