22 декабря

21 декабря

Популярное

Сенатор от Бурятии резко обеднел и вылетел из числа самых богатых

Власть, 
Семья сенатора от Бурятии Александра Варфоломеева, которая годом ранее задекларировала доход в 130 миллионов рублей, резко – сразу на 125 миллионов – потеряла в деньгах

Члены Совета Федерации отчитались о доходах за 2014 год. Стремительное падение благосостояния показал сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. Бывший генеральный директор ГТРК «Бурятия», в прошлом году занимавший шестую строчку среди самых богатых сенаторов, сегодня из лидерского рейтинга стремительно вылетел.

Сильно обеднел

Как сообщал «Байкал-Daily», годом ранее Александр Варфоломеев задекларировал совокупный семейный доход в 129,8 миллионов рублей. Сам сенатор заработал тогда 37,5 миллионов, а его супруга принесла в общий бюджет более 92 миллионов.

В декларации за 2014 год сенатор отразил собственный доход в 4 миллиона. Доходы жены Варфоломеева с 92 миллионов резко снизились всего до 100 тысяч рублей.

У Варфоломеевых имеется 10 земельных участков, площадь которых варьируется от 8 соток до 25-ти. Предназначение участков самое широкое – от ведения дачного хозяйства до строительства дома отдыха.

Жильё семьи сенатора также весьма многочисленно – две квартиры и четыре жилых дома. Имеется и гаражный бокс, правда, автомобили у Варфоломеева отсутствуют, зато он может похвастаться наличием катера «Виксунд 360 СТ Круз», записанным на супругу. Раньше был ещё и гидроцикл, однако за год сенатор от него избавился.

Тоже потерял в доходах

Доходы второго сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов также снизились, правда не такими стремительными темпами, как у коллеги. Годом ранее Тулохонов зарабатывал 6,2 миллиона рублей, теперь отразил в декларации 5,4 миллиона. Ещё 443 тысячи принесла в семейную копилку супруга Тулохонова.

Автомобилей бывший директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук не имеет. Из транспорта у него лишь моторная лодка «Казанка 2 М».

Тулохоновы владеют двумя участками – для ведения дачного хозяйства, а также двумя просторными квартирами. Также у семьи имеется жилой дом площадью 363 кв.метров, второй дом находится на стадии строительства. Принадлежат сенатору два гаража-бокса.

Самый богатый из Ханты-Мансийска

Самый высокий доход в Совете Федерации задекларировал сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, составивший 363,5 миллионов рублей. Самый высокий семейный доход у сенатора Валерия Пономарева (Камчатский край) — 372,8 млн руб. Третьим в списке самых богатых значится сенатор от Сахалинской области Александр Верховский (206,6 миллионов).

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко с личным доходом в размере 160,3 миллионов расположилась на четвёртом месте. Замыкает пятёрку сенатор от республики Дагестан Сулейман Керимов (109 миллионов рублей).

Самый низкий доход в Совете Федерации по итогам 2014 года задекларировала сенатор от Марий Эл Светлана Солнцева. Она заработала 619,9 тысяч рублей. 

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
^