25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии одичалых бродячих собак смогут убивать сразу

Власть, 
В Бурятии готовятся поправки в закон, уточняющие судьбу бездомных собак. Появится формулировка «одичавшие животные», которых больше не придётся содержать по полгода в приютах

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ возобновилась работа по отлову бродячих собак. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил провести служебную проверку по факту приостановления этой деятельности. «Необходимо выявить и наказать виновных, объявить выговор, вплоть до отстранения от работы и увольнения», - заявил глава.

Напомним, отлов собак в столице республике был приостановлен в связи с завершением в декабре окончания контракта с «Перспективой-авто» и до объявления новых торгов. Однако после громкого случая нападения стаи собак на восьмилетнего мальчика в Светлом, которого едва не растерзали заживо, было решено срочно выделить финансирование из резервного фонда Бурятии. Деньги переданы комбинату по благоустройству Улан-Удэ, который и будет отлавливать собак до проведения торгов.

Глава Бурятии уже признавал, что работа «Перспективы-авто», проходившая с многочисленными скандалами, вскрыла недоработки республиканского закона «О содержании и защите домашних животных». К примеру, непроработанным оказался вопрос судьбы собак, остающихся в приюте по окончании завершения контракта. «Перспектива-авто», напомним, животных, по данным волонтёров, просто бросила на голодную смерть.

Как сообщил «Байкал-Daily» сегодня председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Александр Попов, в закон будут предложены несколько поправок.

В частности, впервые законодательно будет введено понятие «одичавших» животных.

- Понятие «одичавшие» животные – это не наша выдумка. Это понятие достаточно широко используется и Роспотребнадзором, и в других нормативных документах. Четыре или пять субъектов Российской Федерации также внесли такое понятие, - пояснил Александр Попов.

Законодательное понятие «одичавших» животных разграничит собак, потерявших хозяев, от настоящих уличных и бездомных особей.

- Одичавшие животные – это уже полностью неподконтрольные человеку. Ведь сегодня, когда мы говорим о безнадзорных домашних животных, то чаще всего имеем виду именно одичавших, - отметил Александр Попов.

Согласно поправкам, теперь все собаки, которые будут попадать в приюты, должны быть классифицированы. Если животное имеют бирку с контактами, либо чипировано, работники приюта возьмутся за поиски хозяев. В противном случае, если принадлежность к домашним установить не удаётся, а никто не выразил желание забрать собаку к себе, оно может быть признано одичавшим.

Суть нововведения в том, что одичавшее животное можно не держать в приюте по полгода. Прежней редакцией закона скорая смерть грозила лишь неизлечимо больным, заразным и агрессивным особям. Теперь же и всем остальным, попавшим под категорию одичалых, будет грозить быстрая гибель. Ведь понятно, что приюты вряд ли будут затягивать с содержанием таких собак и затратами на их питание и уход.

- Если содержать в приюте шесть месяцев всех отловленных собак, то никакой бюджет такого не вынесет, - отметил Александр Попов. – В каждом конкретном случае специалисты приюта должны сами вынести решение.

Председатель земельного комитета подчеркивает, что приюты должны всё-таки предоставлять жителям возможность забрать животных к себе.

Поправки в республиканский закон будут представлены на февральской сессии Народного Хурала.

Отметим, недавняя новость о нападении стаи собак на ребёнка вызвало волну бурных обсуждений в Интернете. В соцсети «Вконтакте» сегодня был объявлен опрос относительно мнений улан-удэнцев о том, что делать с собаками. Большинством голосов (почти тысячу из 2,8 тысяч) жители Бурятии проголосовали за вариант: «Нужны приюты, где собаки будут содержаться определённое время, и если за ней не придёт старый хозяин или не найдётся новый, то по прошествии определённого периода времени её следует усыпить». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^