В Бурятии проходит ежегодная традиционная акция по сбору игрушек в «Шкатулку храбрости». Об этом объявил благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями «Пусть всегда буду я!».
- Вот уже более 5 лет с помощью акции мы с вами помогаем детишкам, которые проходят лечение в больнице, получать маленькие радости, поднимать настроение и сглаживать неприятные моменты при некоторых болезненных процедурах, - отмечают в фонде.
«Шкатулка храбрости» - это место в отделениях онкологии и гематологии Детской республиканской клинической больницы, где хранятся игрушки, которые медработники дарят детям после прохождения какой-нибудь медицинской манипуляции - пункции костного мозга, укола, наркоза, химиотерапии.
Нужны:
- игрушки для малышей и младшего школьного возраста;
- настольные и развивающие игры для разных возрастов, а особенно для подростков. Для девчонок можно косметички, бисероплетение, рисование на холсте и тому подобное; для мальчишек - конструкторы;
- различные книги и немного канцелярских товаров;
- можно предметы общего характера: игровую мебель, мини-самокаты, мячи-прыгуны, детские деревянные качели.
- Всё на ваше усмотрение и по возможностям, но обязательно новое и в упаковках, - просят в фонде.
Единственное ограничение - это мягкие игрушки. Их приносить нельзя, так как они не обрабатываются.
Возраст детей, находящихся на лечении, от 0 до 18 лет.
Передать игрушки и товары можно по договорённости по телефонам:
- Советский район, +79025621768 - Маргарите Алексеевне;
- Железнодорожный район, +79833370019 - Анне Владимировне;
- Октябрьский район:
- район Саян, +79021677928 - Наталье Александровне;
- район 20-40 кварталов, Мелькомбинат, +79503834112 - Василию Степановичу;
- район 100-х кварталов и Вахмистрово, +79503842943 - Екатерине Андреевне или +79969364886 - Владимиру Викторовичу;
- Сосновый бор, Звездный, +79503959154 - Олесе Михайловне;
Акция продлится с 10 октября по 30 ноября 2025 года.