18 февраля

17 февраля

Популярное

Бурятский театр оперы и балета откроет новый сезон с красной ковровой дорожкой

Бурятский театр оперы и балета откроет новый сезон  с красной ковровой дорожкой
Моя Бурятия,  Фото:Сергей Тарасенко
Для того, чтобы стать участником этого запоминающегося события, необходимо прийти на оперу «Энхэ-Булат батор»

Бурятский театр оперы и балета устроит торжественное открытие 86-го театрального сезона 30 августа. Зрители смогут пройтись по красной ковровой дорожке.

- Для того, чтобы стать участником этого запоминающегося события, необходимо купить билет на оперу Маркиана Фролова «Энхэ-Булат батор» в постановке Олега Юмова на 30 августа. На сцену выйдут звёзды бурятской оперы. В масштабной постановке задействованы хор, балет, оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Бурятии Валерия Волчанецкого, - рассказали в пресс-службе театра.

«Энхэ-Булат батор» является первым произведением профессионального искусства Бурятии, частью культурного наследия бурятского народа. В основе сюжета оперы лежит старинное народное сказание о Шоно-баторе. Опера была создана в конце 30-х годов прошлого столетия. Впервые «Энхэ-Булат батор» показали на декаде бурят-монгольского искусства в Москве в 1940-м году, и этот премьерный показ был признан «подлинным триумфом бурят-монгольских артистов» (Бурят-Монгольская правда, 1940, 21 октября).

Увидеть оперу можно будет 30 августа. Начало спектакля в 17:00. Чтобы пройтись по красной ковровой дорожке, нужно прийти к 16:00. На мероприятии действует дресс-код.

«Мы просим наших гостей приходить в вечерних нарядах. На ковровой дорожке будут работать фотографы, зрители смогут запечатлеть себя в шикарных образах на фоне нашего театра-дворца. Мы открывали так сезон в прошлом году и решили повторить. Это будет настоящие событие - открытие 86-го по счёту театрального сезона легендарной оперой «Энхэ-Булат батор», которую, к слову, мы показываем нечасто», - говорит директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Красная ковровая дорожка будет размещена от фонтана на Театральной площади до входа в театр. Пройтись по ней можно будет с 16:00 до 17:00. На входе необходимо будет показать билет на спектакль.


Возрастное ограничение 6+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве
«Обряд символизирует духовное очищение от преград и всего плохого», - отметил Алексей Цыденов
Металл, стекло и акрил: В Улан-Удэ открылись сразу две выставки
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия
Бурятию представили на открытии Года единства народов России
Старт был дан на марафоне «Россия — семья семей»
В Улан-Удэ откроется выставка «В поисках Баргуджин Токум»
В экспозиции — работы художников из Монголии, России и Японии
«Балет на Байкале» покажут в юбилейный пятый раз
Международный фестиваль продлится целых четыре дня  
В музее Бурятии расскажут сказки и отрывки из «Гэсэра»
Мероприятие посвящено празднику Белого месяца
В Улан-Удэ шествие «Дэгэлфлэшмоба» перенесли
Изменились дата, время и маршрут
В Кяхтинском районе Бурятии ветерана труда чествовали с 90-летним юбилеем
Кроме того, Иван Яковлев с супругой вместе уже более 65 лет 
Учёные работают над созданием цифрового архива бурятского эпоса
Это направлено на сохранение, транслирование и популяризацию памятников традиционной духовной культуры
90-летний юбилей празднует заслуженный строитель Бурятии
Вадим Брянский неразрывно связан с развитием здравоохранения республики 
В Бурятии разработали кормовую добавку для ускоренного роста ягнят
С ней привес ягнят за месяц увеличивается на 50%
Академику из Бурятии вручили орден Александра Невского
Высокую награду ему вручили за заслуги в научной деятельности и многолетний добросовестный труд
^