26 марта

25 марта

Популярное

Жительница Бурятии отдала дочери свою почку

Жительница Бурятии отдала дочери свою почку
Здоровье,  Фото:Baikal-daily.ru
После этого девушка целый год принимала иммунодепрессанты

В республиканской клинической больнице (РКБ) имени Н.А. Семашко рассказали историю жительницы Бурятии, которая в 2023-ем перенесла трансплантацию почки. В 31 год девушке поставили диагноз – хроническая болезнь почек, а врачи сообщили, что они утратили свою работоспособность.
 
В августе 2021-го девушка начала проходить программный гемодиализ. Процедуру она, по собственному же признанию, переносила тяжело и уходила домой со слезами на глазах, высоким давлением и головной болью.
 
- Помимо этого, у меня появилась ещё одна проблема с ногами – полинейропатия. Нервы в них воспалились. Это очень тяжело, – поделилась наша землячка.

Другие пациенты помогли ей принять диализ и научиться жить с этим. Жительница республики наладила питание и адаптировалась к новым условиям, а спустя два года решилась на пересадку. Почку ей отдала мама.
 
- В ноябре 2023-го мы уже лежали с ней на операционном столе РКБ. Было страшно не за себя, а за маму. Пересадка прошла успешно и 2024 год прошёл в строгой иммуносупрессивной терапии. Важно было контролировать себя, соблюдать диету и вовремя пить таблетки, – вспоминает пациентка.

А 2025-ый оказался для неё поворотным. Болезнь ушла на второй план. Девушка вернулась к активной жизни, стала одним из организаторов нефрологического пациентского движения и примером для многих. В июле она даже решилась поехать на всероссийские трансплант-игры в составе сборной Бурятии, которые проходили в Уфе.

- Цели победить не было – хотела посмотреть со стороны, как играют другие. Я приняла участие в плавании, хотя не готовилась, но заняла третье место. Для меня это было неожиданной победой над самой собой, – подчеркнула она. 

Впервые пересадку почки в республиканской клинической больнице сделали в сентябре 2021-го. Медики провели родственную трансплантацию 40-летней женщине. Операция длилась три часа.

Перед этим команда специалистов РКБ прошла многоэтапное обучение в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов Шумакова в Москве. Медучреждение закупило необходимое оборудование и теперь соответствует всем необходимым стандартам оснащения для развития трансплантационной программы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проведут фестиваль для будущих мам
Здоровье, 23.03.2026
Участницам помогут подготовиться к одному из главных событий в жизни
В Бурятии свыше 1000 «костоломов» поборются за миллион рублей
Здоровье, 22.03.2026
Международные соревнования проходят в Улан-Удэ
В Бурятии младшим школьникам рассказали о важности мытья рук
Здоровье, 20.03.2026
Урок провели сотрудники Роспотребнадзора
В Бурятии рассказали о «тихих убийцах современности»
Здоровье, 19.03.2026
Речь о хронических неинфекционных заболеваниях
В Бурятии врачи рассказали о профилактике вирусного гепатита С
Здоровье, 10.03.2026
Гепатит С можно выявить только с помощью специальных лабораторных и функциональных исследований
Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» посетит Бурятию
Здоровье, 08.03.2026
С 10 марта он начнёт работу на станциях ВСЖД
Жителей Бурятии призывают не заниматься самолечением
Здоровье, 07.03.2026
Лечение может быть не только бесполезным, но и опасным 
В Улан-Удэ до конца года построят новый корпус поликлиники
Здоровье, 05.03.2026
Строительство медучреждения обойдётся в 210 миллионов рублей
В Забайкалье медики спасли жизнь пенсионерке
Здоровье, 04.03.2026
Сейчас пациентка чувствует себя хорошо
Бурятия примет международный форум фтизиатров
Здоровье, 03.03.2026
Он стартует на следующей неделе в Улан-Удэ
Бадарма Гомбоева завершила свою работу в должности главврача БСМП
Здоровье, 02.03.2026
«Для нашего коллектива главный врач был не просто руководителем, а человеком, который умел слышать, поддерживать и вести за собой», - отметили в больнице
^