13 мая

12 мая

Популярное

На севере Бурятии супругов поздравили с «золотой свадьбой»

На севере Бурятии супругов поздравили с «золотой свадьбой»
Семья,  Фото:администрация Северо-Байкальского района
Бамовская семья живёт в Северо-Байкальском районе

В Северо-Байкальском районе Бурятии, в маленьком посёлке Кичера 50-летний юбилей отметила семья Павла и Зои Варавва. На него собрались родные, знакомые и близкие друзья, чтобы как b 50 лет назад разделить радость праздника с этой замечательной парой.

Как сообщили в районной администрации, Павел Михайлович прибыл на БАМ в 1974 году и сразу устроился в 44-й Мостотряд в посёлке Звёздный. Работал мастером по строительству, строили тогда Ленский мост. Зоя Гаязовна приехала в 1975 году. Она по профессии штукатур-маляр, трудилась на строительстве объектов в Усть-Куте. Вблизи Усть-Кута, во временном посёлке Якурим на танцах и познакомились будущие супруги.

Зоя с подругами взялась за внутренние отделочные работы в новенькой школе в Магистральном, а Павел продолжал строить мосты в Звёздном. На свидания друг к другу летали на вертолётах. После знакомства с родителями решили пожениться. 30 января 1976 года расписались в посёлке Звёздный, а «горько» им кричали на участке между станциями Ния и Небель.

Молодая семья стала работать вместе в 44-м Мостотряде. Он по-прежнему на строительстве, а она — кухрабочей в котлопункте. Далее их отправили в Усть-Илимск строить большой мост через Ангару. Вскоре родился старший сын. В 1980 году Павел устроился в 45-й Мостотряд и переехал в Кичеру, а через год забрал Зою с сыном. Уже в Кичере родился второй сын. Так семья обосновалась в бамовском посёлке, появились друзья. Сейчас у четы растут 10 внуков.

- Полвека спустя, в окружении детей, внуков и верных друзей, Павел и Зоя Варавва вновь услышали заздравные тосты. Их история — это не просто история одной семьи. Это история любви, выросшей среди тайги, выдержавшей стужу и расстояния, скреплённой общим делом, взаимным уважением и особым, «бамовским» характером, - добавили в администрации Северо-Байкальского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семья, 08.05.2026
Семья живёт в Мухоршибирском районе
В Бурятии за неделю родилось 82 малыша
Общество, 05.05.2026
Среди них – одна тройня
Семья из Бурятии отпраздновала золотую свадьбу
Общество, 04.05.2026
Супруги Колмаковы прожили вместе полвека
В Бурятии впервые отметят новый праздник
Общество, 04.05.2026
Его дату определили местные ламы
В улан-удэнском роддоме родилось 7 Софий
Семья, 01.05.2026
За месяц на свет появились 264 малыша
Седьмой ребёнок родился в семье из Агинского округа
Семья, 30.04.2026
Ещё в нескольких семьях появились пятые дети
В Бурятии республиканский маткапитал можно будет потратить на любые нужды
Семья, 24.04.2026
Изменения вступят в силу во втором полугодии 2026 года
В Бурятии многодетные семьи смогут строиться на выплату
Семья, 24.04.2026
Семьи с шестью и более детьми смогут направить средства единовременной выплаты на строительство жилья
В Бурятии определены «Семьи года»
Семья, 24.04.2026
Победители представят республику на федеральном уровне
В Бурятии развернётся конкурс семей и их традиций
Семья, 20.04.2026
Финал состоится в День защиты детей
Сразу три малыша из Дома ребёнка обрели семью в Бурятии
Семья, 18.04.2026
Двух братьев и сестру забрали новые родители
В Бурятии рассказали об успехах многодетной мамы
Семья, 17.04.2026
Женщина с помощью господдержки открыла своё дело
^