11 февраля

Популярное

В Бурятии молодой маме помогли воссоединиться с детьми

В Бурятии молодой маме помогли воссоединиться с детьми
Семья,  Фото:страница Натальи Ганькиной
Шесть сыновей женщины были помещены в госучреждения

Многодетной матери в Бурятии помогли воссоединиться с ребятишками. Историей поделилась в соцсети Наталья Ганькина, уполномоченный по правам ребёнка в республике.

- Ранее делилась с вами итогами выезда в Дом ребёнка «Аистенок», где мы познакомились с многодетной семьей. Шестеро мальчиков (1, 2 года, 5 лет, 6 лет, 7 лет, 10 лет) в декабре 2024 года были помещены в Дом ребёнка «Аистенок» и Тарбагатайский реабилитационный центр для несовершеннолетних, четырехлетняя дочь находилась под опекой у родственников. Изначально дети были помещены на 21 день в связи с тяжёлой жизненной ситуацией в семье, но пребывание детей в государственных учреждениях затянулось, - рассказывает она.

Дело в том, что средством дохода одинокой матери были ежемесячные выплаты на детей. Когда сыновей поместили в госучреждения, выплаты прекратили. Платить за арендуемое жилье женщине было непосильно, и собственник квартиры расторг с ней договор аренды.

Молодая мама устроилась на подработку в городе, однако это ей не помогло накопить нужную сумму на аренду жилья. В итоге мать чуть не лишили родительских прав.

- В этот момент подключились мы, нашли контакт с женщиной, в ходе личного приёма была подробна изучена ситуация в многодетной семье, мама без вредных привычек, ежедневно работает, но найти жильё для большой семьи не получается, а родных, готовых помочь, рядом нет. Мама посещает детей, до разлуки дети школьного возраста ходили в школу, мама следила за их здоровьем. Мы предложили помощь и варианты выхода из кризиса. Благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом «Радость материнства» удалось быстро организовать временное проживание матери с детьми в реабилитационном центре «Остров надежды», - продолжила Наталья Ганькина.

Учитывая, что вопрос жизнеустройства детей находится в работе органов системы профилактики социального сиротства Тарбагатайского района, омбудсменом было направлено поручение об организации работы по подготовке документов на выбытие детей из детских учреждений и перевозке матери с детьми в центр «Остров надежды».

- Благодаря совместной работе сегодня семья воссоединилась и была размещена в кризисном центре благотворительного фонда «Радость материнства». Следующая наша цель – оказать матери юридическую поддержку, чтобы признать отцовство в отношении шести сыновей и в последующем взыскать алименты с отца на их содержание, обеспечив стабильное будущее для этой большой семьи, - заключила уполномоченный.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии супругов поздравили с «золотой свадьбой»
Семья, 09.02.2026
Бамовская семья живёт в Северо-Байкальском районе
В забайкальской семье родилась шестая дочь
Семья, 04.02.2026
Она появилась у жителей села Елизаветино
Около 30 % жителей Улан-Удэ охвачено мерами социальной поддержки
Семья, 02.02.2026
Они пользуются различными видами льгот и компенсаций
В Иркутске провели первый конкурс красоты многодетных мам
Семья, 29.01.2026
Победительницей стала мама троих детей
Улан-Удэ присоединится к семейному флешмобу
Семья, 28.01.2026
Его проведут в начале февраля
В районе Бурятии супруги отпраздновали «золотую свадьбу»
Семья, 26.01.2026
Мероприятие провели в районном отделе управления ЗАГС РБ
В агинской семье всех шестерых детей назвали на букву «А»
Семья, 22.01.2026
Недавно на свет появился младший – Аюша
В районе Бурятии родился первый ребёнок 2026 года
Семья, 19.01.2026
На этот раз радостные вести пришли из Мухоршибирского района
В Улан-Удэ предотвратят социальное сиротство
Семья, 19.01.2026
В столице республики появился новый соццентр
В Бичурском районе Бурятии родился первенец 2026 года
Семья, 14.01.2026
Малышка появилась на свет в Рождество
^