28 ноября

27 ноября

Популярное

В Бурятии создадут новый образовательно-производственный кластер

В Бурятии создадут новый образовательно-производственный кластер
Семья,  Фото:Baikal-daily.ru
Субсидию не его создание получит Бурятский колледж технологий и лесопользования

Завершился конкурс министерства просвещения России среди учреждений среднего профессионального образования (СПО) на получение грантов для создания и развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На Дальнем Востоке субсидию получат 10 колледжей, на базе которых к сентябрю 2025 года будут созданы такие центры. Они объединят дальневосточные колледжи и техникумы с предприятиями ключевых отраслей экономики региона, в том числе резидентами ТОР и СПВ.

В Дальневосточном федеральном округе субсидии получат Краснокаменский горно-промышленный техникум, промышленный колледж энергетики и связи и Колледж машиностроения и транспорта (Владивосток), Дальнегорский индустриально-технологический колледж, Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова (г. Чита), Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г. Хабаровск), Бурятский колледж технологий и лесопользования (г. Улан-Удэ), Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж, Сахалинский горный техникум (г. Шахтерск), Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В.В. Орехова. На базе колледжей-победителей будут созданы образовательно-производственные центры по направлениям «Горнодобывающая отрасль», «Машиностроение», «Железнодорожный транспорт», «Строительная отрасль», «Транспортная отрасль».

Так, на базе Краснокаменского горно-промышленного техникума будет создан первый в ДФО кластер по направлению «Атомная отрасль» совместно с резидентом ТОР. Другим новым для Дальнего Востока образовательно-производственным направлением станет кластер «Топливно-энергетический комплекс», который к сентябрю 2025 года будет создан на базе владивостокского промышленного колледжа энергетики и связи и ведущих региональных предприятий.

Как сообщает пресс-служба министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики через создание образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ, предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. Задача – за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счёт интенсивности и практической направленности обучения. Третья инициатива – создание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

- В соответствии с поручением президента России на Дальнем Востоке должно быть открыто 29 образовательно-производственных кластеров до 2025 года и 900 современных мастерских до 2030 года для подготовки кадров в интересах ключевых направлений экономики ДФО. Ожидаем, что с помощью «Профессионалитета» будет построена новая отраслевая модель подготовки кадров и возможности системы профессионального образования будут синхронизированы с запросами рынка труда. Это обеспечит востребованность и занятость выпускников и позволит обеспечить предприятия Дальнего Востока квалифицированными кадрами. Вовлекаем в проект лидирующие компании региона, резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Они помогают обеспечить подготовку специалистов по востребованным специальностям в сокращённые сроки, на основе реальных производственных процессов, - отметил директор департамента развития трудовых ресурсов корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Юрий Прохоров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии организовали клуб «Мама в декрете»
Семья, 27.11.2025
Благодаря этой инициативе женщины получили возможность общаться, обмениваться опытом и советами

В Бурятии наградят многодетных мам
Семья, 27.11.2025
Они получат медали и благодарственные письма
Жительница Кяхтинского района Бурятии отметила 90-летний юбилей
Семья, 25.11.2025
У Галины Константиновны четверо внуков и шестеро правнуков
Буряад Уласта үхибүүтэй болохо эгээл һайн үе гаргагдаба
Семья, 25.11.2025
Залуу эхэнэрэй бэе жэрмэһэн байһанай, түрэһэнэй һүүлээр хүнгээр бододог гэжэ мэдээжэ
90-летний юбилей отметила жительница Еравнинского района Бурятии
Семья, 21.11.2025
Всю свою жизнь она связала с родным селом
Многодетную семью из Бурятии чествовали в Госдуме
Семья, 19.11.2025
Супруги Бадмаевы воспитывают десять детей  
Жители Бурятии поделились историями семейных реликвий
Семья, 17.11.2025
На днях были подведены итоги республиканского конкурса
Жители Улан-Удэ могут показать свои семейные реликвии
Семья, 13.11.2025
Проект проведут в музее истории города
 Юные футболисты из Бурятии стали призёрами всероссийских соревнований
Семья, 06.11.2025
Команда спортивной школы №5 выиграла серебряные медали
^