30 апреля

29 апреля

Популярное

В Улан-Удэ откроют мемориальную доску Иннокентию Юхневичу

Общество, 
Русский драматический театр имени Бестужева продолжает акцию памяти. К всемирному дню театра, 25-го марта в 15 часов на фасаде дома по улице Ранжурова, 10 состоится открытие мемориальной доски заслуженному артисту РСФСР Иннокентию Юхневичу

Это уже пятый по счёту памятный знак, инициированный руководством ГРДТ.

Улан-удэнским зрителям актёр Иннокентий Юхневич запомнился по блестящим ролям Будулая в «Цыганах» Николая Проворотова, Судакова в «Гнезде глухаря» Виктора Розова, Игната и Назара Родионовых в «Разрыв-траве» Исая Калашникова, Мультика в «Вечере» Алексея Дударева, Изольда Тимофеевича в «Жанне» Александра Галина, Жан-Жака Бутона в «Кабале святош» Михаила Булгакова, Сорина в «Чайке» Антона Чехова, Князя Шуйского в «Смуте» Алексея Толстого. Всего за 50-летнюю творческую деятельность артист создал более 250 ролей.

Иннокентий Владимирович родился 21-го ноября 1921 года в деревне Москали Томской области. Он мог бы всю свою жизнь посвятить мукомольному делу, потому что в 1941 году закончил Мукомольно-элеваторный техникум в Томске, или работе повара после учёбы в Кулинарной школе, если бы не его увлечение театром со школьных лет и счастливый случай.

В одном из привокзальных ресторанов в Хакасии, где некоторое время работал Иннокентий Юхневич, его заметила одна из актрис эвакуированного из Минска театра, восхитившись талантом участника самодеятельности, посоветовала ему бросить всё и посвятить себя актёрскому искусству. В 1947 году с окончанием Ленинградского театрального института имени Островского (мастерская профессора Бориса Зона) Иннокентий Владимирович работал в театрах Томска, Балашева, Котласа, Павлова-на-Оке, Шадрина.

В 1968 году уже зрелым мастером по приглашению главного режиссёра нашего театра Константина Петрова приехал в Бурятию. Его первая роль на улан-удэнской сцене – Малюта Скуратов в спектакле «Иван Грозный» Алексея Толстого – одна из значительных в тот период.

Правительство республики высоко оценило его вклад в развитие профессионального театра Бурятии, удостоив Иннокентия Владимировича почетного звания «Народный артист Республики Бурятия» и медалью «За доблестный труд».

Друзья и партнеры по сцене всегда вспоминают его легкий характер и добрую душу. В жизни Иннокентия Владимировича было много любимых увлечений: он хорошо рисовал и виртуозно выжигал по дереву, любил читать со сцены стихи поэтов, отрывки из прозы Михаила Шолохова, обожал балет, особенно «Лебединое озеро» Петра Чайковского, которое напоминало ему годы юности, проведенные в Ленинграде, сообщает информационный центр министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
^