Минфин России перечислил семь тысяч рублей директору Забайкальского правозащитного центра Виталию Черкасову в качестве компенсации за его незаконное привлечение в 2008 году к уголовной ответственности
- Отрадно, что министерство финансов без проволочек исполнило судебное решение, - говорит директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, - Поступившие на мой счет деньги из казны государства пришлись как нельзя кстати.
Все эти средства кандидат на должность в уполномоченные по правам человека в Забайкальском крае Черкасов пожертвует в призовой фонд пятого регионального конкурса журналистских работ в области соблюдения прав человека «Острые перья Забайкалья». Таким образом, по мнению правозащитника, впервые в современной России можно говорить о реальном вкладе государства в поддержку независимых региональных СМИ.
Как уже сообщалось ранее, в декабре 2007 года Виталия Черкасова незаконно привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса России (самоуправство).
В мае 2008 года уголовное дело прекратили в связи с отсутствием в действиях Черкасова состава преступления. В июле 2009 года Центральный районный суд Читы обязал минфин России выплатить забайкальскому правозащитнику семь тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование, сообщает информационный портал
«Байкал24» со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр.
Днём -3, -8
Молебны начнутся с 16 февраля
Средства пойдут на развитие материально-технической базы учреждений
Её сделают изо льда
Больше всех их на муниципальном этапе среди школьников Октябрьского района
В нём участвуют более 12 тысяч человек
Маршрут проляжет от берегов Приморья до Поволжья
Она находится на трассе Таксимо – Куанда
Проект завершат в этом году
Открытка датирована 1989 годом
И будет выть дикий ветер
Постановка расскажет о юном охотнике Арчекае
На их ремонт выделено 400 млн рублей
Она продлится до 30 марта
Постановка станет смелой интерпретацией классической трагедии Шекспира с энергетикой панк-культуры