Минфин России перечислил семь тысяч рублей директору Забайкальского правозащитного центра Виталию Черкасову в качестве компенсации за его незаконное привлечение в 2008 году к уголовной ответственности
- Отрадно, что министерство финансов без проволочек исполнило судебное решение, - говорит директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, - Поступившие на мой счет деньги из казны государства пришлись как нельзя кстати.
Все эти средства кандидат на должность в уполномоченные по правам человека в Забайкальском крае Черкасов пожертвует в призовой фонд пятого регионального конкурса журналистских работ в области соблюдения прав человека «Острые перья Забайкалья». Таким образом, по мнению правозащитника, впервые в современной России можно говорить о реальном вкладе государства в поддержку независимых региональных СМИ.
Как уже сообщалось ранее, в декабре 2007 года Виталия Черкасова незаконно привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса России (самоуправство).
В мае 2008 года уголовное дело прекратили в связи с отсутствием в действиях Черкасова состава преступления. В июле 2009 года Центральный районный суд Читы обязал минфин России выплатить забайкальскому правозащитнику семь тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование, сообщает информационный портал
«Байкал24» со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр.
В городе идёт подготовка к православному празднику
Ареной для соревнований станет Титовская сопка
В городе стартовал творческий конкурс-фестиваль
Администрация города объявила о старте конкурса проектов
Акция проводится по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа
Награды выиграли иволгинские спортсмены
Территории будет усилено патрулировать полиция
«Булжамуур» отметили дипломом в танцевальной номинации
Противоклещевая обработка общественных территорий начнётся с 6 апреля
Отходы по неизвестной причине не вывозились
Началась весенняя покраска
Они появились в Иволгинске, Солдатском и Сотниково