13 февраля

12 февраля

Популярное

Президент Бурятии назвал читинский дацан «образцовым»

Общество, 

В ходе пресс-конференции губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина и президента Бурятии Вячеслава Наговицына, прошедшей вечером 3 марта в краевой филармонии, глава соседней республики назвал читинский дацан «образцовым»

 Утром третьего марта главы двух регионов посетили строящийся Читинский дацан, где встретились с его настоятелем – шэрээтэ-ламой Баиром Цымпиловым, который рассказал руководителям двух субъектов о ходе отделочных работ и провел экскурсию по первому буддийскому монастырю в Чите.

Вечером того же дня, делясь впечатлениями о поездке по Чите, президент Вячеслав Наговицын заметил, что читинский дацан – это пример комплекса, построенного с применением современных технологий.

- У нас, в Бурятии, дацанов много, но культура их, на мой взгляд, страдает. Они сильно устарели и не могут привлекать молодежь, на воспитание которой, в первую очередь, направлено создание духовных центров традиционных конфессий нашей страны, - считает Вячеслав Наговицын.

Читинский же дацан, по его словам, может стать местом не только молитвы, но и отдыха горожан, сообщает ИА «Забмедиа».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Северяне в Бурятии наконец-то дождались обещанные субсидированные рейсы
Общество, 13.02.2026
Стало известно, кто будет летать в Нижнеангарск и Таксимо
Жители Бурятии спустили более 27 миллиардов в кафе и ресторанах
Общество, 13.02.2026
Там продолжают оставлять астрономические суммы
В столице Бурятии изменилось расписание 80-го автобуса
Общество, 13.02.2026
Его подкорректировали по просьбам пассажиров
В Бурятии ребёнок проглотил 20 магнитных шариков
Общество, 13.02.2026
Ему пришлось удалить часть кишечника
В Улан-Удэ по-крупному штрафанули ТГК-14
Общество, 13.02.2026
Энергетикам придётся раскошелиться на 100 тысяч из-за счётчика
«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Рванувшие на запад уроженцы Бурятии ударились в страшную тоску по родине
Общество, 13.02.2026
Они рассказали, как на самом деле хорошо было жить в республике
В Бурятии готовятся к весенним полевым работам
Общество, 13.02.2026
Нехватка семян связана с засухой прошлого года
В Улан-Удэ на треть от плана вырос объём ввода жилья
Общество, 13.02.2026
Большая часть – в многоквартирных домах
^