18 декабря

Популярное

В Улан-Удэ в дни Сагаалгана выберут самые вкусные буузы города

Общество, 

14-15 февраля в рамках празднования Сагаалгана на главной площади города состоится первый Праздник бууз – национального бурятского блюда. За два дня горожане смогут оценить качество бууз, приготовленных в Улан-Удэ 

По словам организаторов, идея проведения подобного мероприятия вызвана необходимостью популяризации бурятской культуры, развития индустрии национальной кухни, производства юрт и сувениров. В целом, Праздник бууз окажет содействие продвижению национального бренда республики Бурятия.

  Участие в Празднике смогут принять учреждения общественного питания Улан-Удэ, предприятия пищевой промышленности, сувенирные мастерские, землячества, национально-культурные центры, муниципальные районы Республики Бурятия.

  На сегодняшний день около 70 предприятий питания в Улан-Удэ специализируются на приготовлении национальных бурятских блюд. Благодаря этому буузы стали популярным лакомством не только на время празднования Сагаалгана.

  Кроме того, в городе появляется все больше бурятских юрт, чаще всего предназначенных для продажи сувенирной продукции. Именно поэтому для презентации бууз на площади Советов будет организован юрточный городок. Юрты будут расположены по тематическому принципу – «Юрта молока или белой пищи», «Юрта чая», «Юрта войлока», «Юрта сувениров». Горожане смогут также оценить соответствующее оформление юрты, блюд, внешний вид и мастерство обслуживающего персонала.

 Кроме дегустации национальных блюд, жителям и гостям столицы Бурятии будет предложено поучаствовать в конкурсах, организованных бурятскими землячествами. Среди них конкурсы для детей, а также традиционные состязания в рамках празднования Белого месяца – ломание кости, исполнение национального танца Ёхор.

Помимо непосредственного знакомства с буузами на площади Советов, горожане смогут высказать свое мнение и в Интернете. В период Праздника на сайте администрации Улан-Удэ www.ulan-ude-eg.ru будет организовано народное голосование за самые вкусные буузы в общепите города, сообщает пресс-служба мэрии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассказали о спортивных мероприятиях в новогодние выходные
Общество, 18.12.2025
Участие в них могут принять как дети, так и взрослые
В Чите создадут музей геологии и истории горного дела
Общество, 18.12.2025
В настоящее время для него подбирают помещение
Для молодёжи Улан-Удэ проведут кибертурнир
Общество, 18.12.2025
Соревноваться будут в одной из мобильных игр
В Улан-Удэ будут реконструировать центральную городскую библиотеку
Общество, 18.12.2025
Подготовлены инженерные изыскания для разработки проекта реконструкции здания «Усадьба Мостовского - торговые лавки»
Жительницу Иркутска поздравили со столетним юбилеем
Общество, 18.12.2025
Сотый день рождения праздновала Елизавета Козлова
В Бурятии прошёл традиционный зимний бал учащихся
Общество, 18.12.2025
На этот раз его провели в поддержку защитников Родины
В Бурятии чествовали лучшие детские школы искусств
Общество, 18.12.2025
В республике наградили лауреатов всероссийских конкурсов
Два ДНТ Улан-Удэ нуждаются в обновлении электросетей
Общество, 18.12.2025
В «Сибиряке» и «Серебряном Бору» возникла серьёзная проблема с периодическими отключениями
В Улан-Удэ снегопад встряхнул коммунальщиков
Общество, 18.12.2025

Спецтехника помогает с ситуацией на дорогах

Лучники Бурятии сойдутся в стрельбе из национального лука
Общество, 18.12.2025
Соревнование пройдёт уже на этой неделе 
Жителей района Бурятии попросили никуда не ездить из-за снежного ада
Общество, 18.12.2025
Их призвали отказаться от личных авто из-за непогоды
Снегоходы на Мамае в Бурятии возьмут под жёсткий контроль
Общество, 18.12.2025
Гонять на них просто так больше не получится
^