13 июня

12 июня

Популярное

На Байкале сооружают крещенский городок изо льда

Общество, 
В канун Крещения для верующих и любителей острых ощущений готовятся иордани. Сооружают крещенский городок и на 21-м километре Байкальского тракта

Из самого красивого и одновременно хрупкого материала - байкальского льда - скульптор Андрей Пылюх выпиливает православный крест. Его водрузят на купол часовни. Она станет центром ледяного крещенского городка на 21-м километре Байкальского тракта. Строительство началось на заливе ещё в прошлом году.

- Здесь будет часовня, иордань сама, где будут набирать воду. Там будут два ангела. Забор будет в виде облаков с подсветкой. Кресты будут с подсветкой. Общая картина - будет казаться, что в облаках, - говорит ледовый скульптор Андрей Пылюх.

Специально для желающих окунуться в иордань установили тёплые юрты. А ещё здесь будет ледяной ресторан с горячим чаем и каток.

- Мы в прошлом году здесь делали купель, правда, не с таким размахом. Уже было много людей. Сейчас, я думаю, приедет больше. Мы хотим такой праздник сделать ежегодным, - говорит директор туристической компании Станислав Леник.

Сейчас красоту байкальского льда подчеркивает яркое солнце. А вечером, когда установят искусственную подсветку, крещенский городок заиграет другими красками. Завтра здесь прорубят иордань. И все будет готово к приему гостей.

Накануне праздника воду в иорданях освятит отец Вадим - священник храма Казанской иконы Божьей Матери. Планируется, что набрать ее и искупаться в ледяной купели сюда приедут тысячи горожан, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
^