14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

Улан-удэнский студент получил медаль за спасение трёх девочек из огня

Улан-удэнский студент получил медаль за спасение трёх девочек из огня
Общество, 
Студент колледжа имени Ербанова Максим Мададаев спас из огня трёх маленьких девочек, за что получил медаль от губернатора Иркутской области

Максиму было 15 лет, когда около четырёх часов утра в Эхерит-Булагатском районе Иркутской области из-за короткого замыкания проводки начался в доме пожар. Родителей – отца и матери на тот момент не было. Отец с семьей не проживал и 6-х детей (трех дочерей и трех сыновей) мать поднимала одна. Трудилась на нескольких работах, дежурила ночами, поэтому часто забота о младших сестрах ложилась на старшего – Максима. Правда, в последнее время он все реже бывал дома. После окончания 9-го класса поступил учиться на ветеринарного фельдшера в Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова. Учился прилежно, без троек, играл в футбол за сборную колледжа. Но иногда на выходные приезжал домой и опекал младших.

Спал по-привычке чутко. Под утро ему показалось, что неплотно закрыта дверь. Встал проверить, зашел на веранду и увидел разгорающееся пламя. Оно охватило уже значительное пространство, подумал – без пожарных не справиться. Подавив первый позыв – выбежать прочь, мальчик вернулся в дом, разбудил 3-х малолетних сестер, набросил на них куртки. Прорываться сначала хотели через дверь, но огонь уже полностью заблокировал выход. Тогда он выбил ногой стекло, затем раму. Дом был старый, пожар распространялся очень быстро. Закрываясь от пламени, подсаживал детей, затем вылез сам. Через несколько минут полыхало уже все строение. Побежали к соседям, вызвали пожарных, но дом было уже не спасти. Приехавшие минут через 20-ть брандмейстеры залили обугленное строение.

Местные власти выделили погорельцам 50 тыс. рублей. Пришлось переехать в Улан-Удэ. Здесь всем миром (благо родственников много) в п. Исток построили новый дом. Сейчас семья живет здесь, двое младших в поступили в интернат.

За проявленный героизм студент 2-го курса Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова Максим Мададаев 17-го декабря из рук губернатора Иркутской области получил в соответствии с указом президента Российской Федерации государственную награду – медаль «За спасение погибавших».

Данная медаль носится сразу после боевой медали «За отвагу». Ей награждаются за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни. За все время её существования (с 1994 г.) было награждено чуть более восьми тысяч граждан из них чуть более 30 человек – иностранцы, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пожарные из Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 14.06.2026
Вместо традиционных шаров задействовали огнетушитель
В Бурятии лесники и жители восстановили сгоревший мост
Общество, 14.06.2026
Без переправы работать было невозможно
Зорикто Дашинимаев: «Пусть каждый гордится, что он из Улан-Удэ!»
Общество, 14.06.2026
Столица Бурятии пышно отпраздновала 360-летие
Байкальскому заказнику в Бурятии исполнилось 50 лет
Общество, 14.06.2026
Фролихинский – один из самых нетронутых уголков Байкала
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Общество, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 14.06.2026
За прошедшие сутки возгорание не обнаружено
В Улан-Удэ пополнился список Почётных граждан
Общество, 14.06.2026
Впервые ими стали сразу четыре человека
Как улан-удэнцы отметили 360-летие города
Общество, 14.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинец рискует потерять здание из-за огромного долга
Общество, 14.06.2026
Он провозгласил себя «гражданином СССР» и пригрозил приставам
В Бурятии возможна гроза
Общество, 14.06.2026
Днём потеплеет до +28 
В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
^