Стать художником Пархоменко было предопределено: она родилась в семье известного советского художника-постановщика «Мосфильма» Алексея Пархоменко. Наталья Пархоменко – художник Московской школы живописи. Работала на «Мосфильме», помогала отцу в создании фильмов «Бег», «Щит и меч», была в творческом союзе с режиссерами А.А. Аловым и В.Н. Наумовым.
Огромное влияние на её творческие воззрения оказала Бурятия. В 1980-е годы Пархоменко объехала всё Бурятию, познакомилась с интересными людьми, на маленьком катерке прошла путь от Чикоя до Байкала, жила в дацанах. В 2002 году, окончательно покинув Москву, обосновалась в селе Мурочи Кяхтинского района.
22-го марта 2005 года художник Наталья Пархоменко награждена Золотой медалью Российской Академии Художеств за ретроспективную выставку своего творчества в Московском музее современного искусства, сообщает информационный центр минкульта РБ.